Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.04.2021 09:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На страже покоя и тишины»

17 апреля в России отмечался День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Выбор даты далеко не случаен: в этот день в 1991 году была создана Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации. В знак признания значимости и заслуг ветеранского движения и был объявлен новый праздник.

День ветерана органов внутренних дел РФ – это не просто праздник. Это повод, чтобы вспомнить молодые годы, своих сослуживцев, старых друзей, служебные будни, бессонные ночи и, конечно, победы, которые, несомненно, были в жизни каждого из вас.

Торжественная встреча ветеранов Межмуниципального отдела МВД «Пучежский» состоялась в Пучежском краеведческом музее накануне праздника, 16 апреля. «Очень приятно, что на приглашение откликнулось более 20 человек. Всего же в ветеранской организации Межмуниципального отдела состоит 78 человек. В разные годы ее возглавляли Леонид Владимирович Колокольцев, Николай Владимирович Блинов, Анатолий Александрович Пахомов, сейчас председателем является Владимир Васильевич Мужиков. К сожалению, уже нет в живых ветеранов Великой Отечественной войны, да и многих сослуживцев уже проводили в последний путь, – сказала Людмила Васильевна Куцепалова, ведущая праздничной встречи. – Но каждый год ветераны не остаются равнодушными и принимают участие в Днях памяти сотрудников отдела, погибших при выполнении служебного долга». Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет рядом с нами.

Надо отметить, что полиция – одна из немногих организаций, где ведется активная работа с ветеранами. Каждый из них – частичка истории отдела, оставивший свой неповторимый след. Чествование ветеранов на юбилейные и праздничные даты – это лишь небольшая ее часть. Согласитесь, дорого внимание, которого порой нам так не хватает! А история отдела – это история нашего города. Весь накопленный материал – это то, что останется нашим потомкам. И очень здорово, что в полиции собирается и бережно хранится хроника отдела в фотографиях, воспоминаниях, видеозаписях благодаря неравнодушным бывшим сотрудникам. Наверное, каждому сотруднику полиции есть что рассказать, поделиться воспоминаниями. И на этой встрече был дан старт созданию экспозиции, посвященной истории Межмуниципального отдела. А экскурсия по музею и рассказ научных сотрудников помогут определиться в этом. Сотрудниками музея была подготовлена выставка «На страже покоя мирных пучежан», где представлены уникальные фотографии и документы, а также знаменитое знамя Пучежского волостного исполкома, врученное пучежской волостной милиции за успешную борьбу с бандитизмом в 1925 году. Открывается она фотографией агента угро Потапова Геннадия Никифоровича, запечатленного на лихом коне, а завершается – фотографиями ветеранов полиции двухтысячных.

В прошлом номере нашей районной газеты опубликована статья Людмилы Васильевны о ветеранской организации, а на сайте размещены фотографии из истории отдела. Это в очередной раз говорит, что в полиции чтут и уважают традиции, заложенные их предшественниками. Да и само мероприятие проводится в краеведческом музее не случайно: его директор Михаил Викторович Мартюнин с января текущего года является председателем Общественного совета Межмуниципального отдела, в состав которого входят присутствовавшие на встрече отец Михаил – благочинный Пучежского района и ветеран труда, краевед, неоднократный победитель литературного конкурса МВД России «Доброе слово» Людмила Владимировна Охотникова, сказавшие много добрых слов и пожеланий. Со словами признательности к ветеранам обратились временно исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела майор полиции Михаил Сергеевич Антонов, председатель районной ветеранской организации Галина Александровна Вахнина, председатель ветеранской организации МО Владимир Васильевич Мужиков. Видеообращение к ветеранам начальника УМВД России по Ивановской области В.Н.Жигайло состоялось непосредственно в отделе 17 апреля.

Творческие поздравления подготовили Г.Ю.Чернова и С.Н.Огнева. Галина Юрьевна прочитала стихотворение собственного сочинения «Россия», а Светлана Николаевна – песню «Не грусти, капитан!» и авторскую песню, написанную и исполненную на митинге в День памяти и ставшую призером первого этапа фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира», посвященную памяти Андрея Хохулина.

Состоявшаяся встреча стала хорошей возможностью, чтобы пообщаться. Ведь, по большому счету, это редко удается сделать, всегда находятся какие-то более важные дела. А еще и пандемия. Согласитесь, такие встречи нужны!

Доброго вам здоровья, светлых радостей и долгих лет жизни, уважаемые ветераны!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

395