Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2021 15:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В текущем году в Ивановской области продолжится реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Источник: Правительство Ивановской области

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области состоялся брифинг, посвященный реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году.

Как проинформировал первый заместитель начальника регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Данелюк, в текущем году утвержден обновленный паспорт национального проекта, которым изменено его название на «Безопасные качественные дороги» (ранее проект назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Документ приведен в соответствие с Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«В новой редакции паспорта структура национального проекта расширена с 4 до 6 проектов. Как и раньше действуют четыре проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», «Автомобильные дороги Минобороны России», а с текущего года прибавились еще два — «Развитие федеральной магистральной сети», «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Напомню, регион участвует в пилотном проекте по обновлению пассажирского транспорта на территории агломераций с 2020 года: в прошлом году город Иваново получил 31 новый низкопольный троллейбус, в текущем году будет поставка еще восьми единиц», — сообщил первый замглавы дорожно-транспортного ведомства региона.

В рамках нацпроекта отдельное внимание планируется уделить приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Начиная с 2022 года, в проекте предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов. Павел Данелюк отметил, что регионом направлена заявка на участие в этом подпроекте, в нее включены два моста через реку Ухтохма на автомобильных дорогах Игрищи – Липкино и Игрищи – Константиново в Ильинском районе, мост через реку Палешка на дороге Ростов – Иваново – Нижний Новгород в Палехском районе.

Одним из важных направлений реализации нацпроекта является учет мнения жителей о качестве выполняемых работ. В паспорте проекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, качеством транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения, которая будет рассчитываться на федеральном уровне. «Департамент на постоянной основе проводит аналитику поступающих обращений граждан, как письменных, так и из социальных сетей. Дороги, на которые поступает больше всего нареканий, по приоритетности включаются в план ремонта», – уточнил Павел Данелюк.

Также он сообщил, что в Ивановской области в текущем году объем финансирования по нацпроекту составит свыше 2,4 млрд рублей, из них порядка 1,5 млрд рублей – на ремонт дорог регионального значения. Свыше 928 млн рублей составит финансирование работ в г. Иваново, где в текущем году дополнительно выделено из регионального бюджета 227,4 млн рублей, в том числе и на ремонт дорог частного сектора, 31,9 млн рублей — на ремонт дорог в г. Кохма.

В текущем году запланирован ремонт 126,6 км региональной сети. Так, на трассе Иваново-Родники отремонтируют участки, которые не ремонтировались в прошлые периоды, а также участок Загородного шоссе, который был передан в оперативное управление департамента в прошлом году. На дороге Тейково-Комсомольск уже начались подготовительные работы, будет отремонтирован участок протяженностью 13,7 км, кроме того, под лимиты 2022 года в рамках капремонта на участке протяженностью 2,6 км планируется заменить щебеночное и грунтовое покрытие проезжей части на асфальтобетонное. На дороге Лежнево – Савино – Воскресенское отремонтируют 25,4 км. Запланирован ремонт дороги Гаврилов Посад – Бережок протяженностью 13,9 км; Родники – Меличкино – Сосновец протяженностью 11,3 км; Чернцы – Красный остров протяженностью 6,35 км; Подъезд к городу Вичуга протяженностью 0,53 км; Ново-Талицы – Дьяково – Говядово протяженностью 8,2 км; капитальный ремонт подхода к автодорожному мостовому переходу через р. Волгу в районе г. Кинешма протяженностью 1,36 км; Лежнево – Шилыково – Пелгусово протяженностью 11,4 км. На объектах Лежнево – Савино – Воскресенское, Родники – Меличкино – Сосновец, Родники – Меличкино – Сосновец, Чернцы – Красный остров уже начались подготовительные работы.

В Иванове по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году отремонтируют более 80 дорог общей протяженностью 47 км, в том числе 31 км дорог – в частном секторе, напомнил Павел Данелюк. В Кохме отремонтируют улицы Московская, Владимирская и участок дороги от улицы Ивановской до улицы Алалыкина общей протяженностью 2,6 км.

«Продолжим практику ремонтов опережающими темпами. Сейчас активно контрактуются объекты под лимиты 2022-2023 годов. В зависимости от технических возможностей подрядчиков, объем работ будет увеличен. Рассчитываем также на дополнительную федеральную поддержку», – подчеркнул Павел Данелюк.

Как и в предыдущие годы дороги в регионе продолжат ремонтировать комплексно с учетом необходимых мер по повышению безопасности дорожного движения. Это модернизация пешеходных переходов с устройством направленного освещения и островков безопасности, перекрестков со строительством кольцевых развязок, установка указателей направлений поворотов, стационарных комплексов фото-видеофиксации и видеонаблюдения, устройство осевых и краевых барьерных ограждений, световозвращающих дорожных катафотов на осевой линии, а также строительство линий искусственного освещения. Такой подход позволил за два года на 63% сократить в регионе количество очагов аварийности (с 51 до 19 мест с учетом возникновения новых).

Напомним, до 1 мая служба инспекции дорог проверит состояние всех дорожных объектов, которые ремонтировались в предыдущие периоды. Проверка прошлого года выявила менее 1% разрушений, которые подрядчики устраняли за свой счет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53