Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.04.2021 18:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры господдержки и готовность к весенним полевым работам обсудили в администрации района

Совещание по подготовке весенне-полевых работ прошло в актовом зале администрации Пучежского района 1 апреля. Его провел в ходе рабочего визита в муниципалитет член Правительства Ивановской области — директор регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов.

В работе совещания приняли участие глава Пучежского муниципального района Игорь Николаевич Шипков, начальник управления сельского хозяйства администрации муниципалитета Наталья Александровна Бабочкина, руководители сельхозпредприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств .

В ходе совещания обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители при подготовке к весенне-полевым работам, меры государственной поддержки, субсидирования, а также комплексное развитие сельских территорий: газификация, благоустройство, ипотечное кредитование на селе, кадровые вопросы и другие.

Как сказал Денис Леонидович Черкесов, в регионе государственная поддержка сельскохозяйственного производства в 2021 году составит 691, 9 млн. рублей, в том числе 432,9 млн рублей из федерального бюджета и 259 млн. рублей — из регионального. К началу весенних полевых работ аграрии получат 31% запланированных средств. В совокупности за ближайшие две недели до сельхозтоваропроизводителей области будет доведено более 200 млн. рублей.

По словам начальника профильного департамента, по получению государственной поддержки Пучежский район занимает шестое место в области. «В прошлом году Пучежский район в совокупности получил 26,3 млн. рублей, из них 22,5 млн. рублей из федерального бюджета и 3,8 млн. рублей — из областного бюджета», — такие цифры озвучил на совещании Денис Леонидович Черкесов. Это субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства, на стимулирование производства зерновых, на ввод в оборот земель, на поддержку собственного производства молока, на поддержку племенного животноводства, на компенсацию части первоначального взноса по приобретению предметов лизинга . «Я думаю, что цифры в этом году будут больше в связи с тем, что намечается окончание строительства животноводческого комплекса в «Ленинском пути», и, соответственно, подачи документов на компенсацию капитальных затрат», — заметил директор департамента.

Основные проблемы, которые сейчас активно обсуждаются на уровне Министерства сельского хозяйства, на уровне регионов — это повышение цен на удобрения, на горюче-смазочные материалы и другие составляющие, которые влияют на себестоимость конечного продукта.

Государственная поддержка в виде льготных кредитов существует, льготный оборотный кредит сейчас активно используется многими сельхозпредприятиями, обороты по кредитованию в прошлом году в три раза выросли по сравнению с 2019 годом до практически 800 млн. рублей. Это деньги, которые можно использовать на покупку ГСМ, удобрений, семян, запчастей и т.д. Ставка по кредитованию не превышает 5% годовых, подчеркнул Денис Леонидович Черкесов.

Начальник профильного ведомства рассказал, как реализуется в регионе программа комплексного развития сельских территорий. Это деньги на строительство социальных объектов, газификацию, водоснабжение, строительство спортивных, детских площадок.

В заключение встречи руководители сельхозпредприятий района задали вопросы директору Департамента сельского хозяйства и продовольствия. Они касались проблем капитального строительства, субсидий по известкованию почв, оформления земель в собственность, качества молока и цен на него, работы ветслужб, создания объединения сельхозпроизводителей для решения общих вопросов.

В ходе рабочей поездки Денис Черкесов посетил ОАО «Пучежский сыродельный завод» и СПК ПЗ «Ленинский путь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24