Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.04.2021 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовное дело - за экстремизм

УФСБ России по Ивановской области пресечена противоправная деятельность жителя г. Иваново, являвшегося членом запрещенной в Российской Федерации экстремистской организации.

Следственным отделением УФСБ России по Ивановской области в отношении жителя областного центра, 1985 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации».

Установлено, что обвиняемый участвовал в религиозных обрядах, проводимых международным религиозным объединением «Таблиги Джамаат», а также пропагандировал идеологию указанной организации.

07.05.2009 решением Верховного Суда Российской Федерации № ГКПИ 09-525 религиозное объединение «Таблиги Джамаат» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации, поскольку направлена на нарушение территориальной целостности России, дискриминацию граждан России по религиозному признаку, оказание поддержки международным террористическим организациям, а также посягает на основы конституционного строя, интересы государственной власти и создает угрозу безопасности государства и общества.

Санкция ч. 2 ст. 282.2 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Пресс-служба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37