Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.03.2021 09:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка маломерных судов к навигации в 2021 году

Маломерное судно – это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12 человек.

Государственная инспекция по маломерным судам регионального МЧС осуществляет государственную регистрацию маломерных судов, используемых только в некоммерческих целях. Государственной регистрации не подлежат: шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно; спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Для регистрации маломерного судна судовладельцам необходимо предоставить в ГИМС документы и судно, независимо от его технического состояния. Это необходимо сделать в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированного судна. Необходимо отметить, что суда и лодочные моторы промышленного производства, не имеющие (при отсутствии) заводского (строительного) номера, регистрируются по решению суда. Судно и право собственности на него регистрируется на имя собственника. Зарегистрированному судну присваивается регистрационный (бортовой) номер, судовладельцу или его доверенному лицу выдается оформленный судовой билет.

Официальная информация о порядке государственной регистрации маломерных судов в реестре маломерных судов и о перечне необходимых документов размещена на официальном сайте регионального МЧС России и Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Маломерное судно также должно проходить регулярное освидетельствование: первичное освидетельствование проводиться при его государственной регистрации, а в дальнейшем судовладелец обязан проходить его каждые 5 лет с момента последнего освидетельствования по заявлению судовладельца. Также проверка состояния подводной части маломерного судна должна осуществляться не реже одного раза в пять лет. Судно, не проходившее освидетельствования более пяти лет, перед его использованием в очередном году должно пройти освидетельствование. По результатам освидетельствования маломерного судна судовладельцу выдается заключение о годности судна к плаванию, а в судовом билете ставится отметка.

Государственный инспектор по маломерным судам

Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС

ГУ МЧС России по Ивановской области С. Кузьмин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23