Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2021 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Смелых идей и проектов!

Главными составляющими культурного потенциала Пучежского муниципального района являются МУ ДО «Пучежская детская школа искусств», межпоселенческие клубная и библиотечная системы, в состав которых входят 13 и 17 учреждений соответственно, МУК Краеведческий музей Пучежского муниципального района. В последнее время в некоторых них произошли существенные изменения и прежде всего благодаря национальному проекту «Культура». Об этом наш разговор с начальником отдела по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района Татьяной Вячеславовной КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

- Татьяна Вячеславовна, активно развивается и совершенствует свою деятельность Пучежская детская школа искусств.

- Ежегодно она сохраняет контингент учащихся – не менее 180 человек, что составляет 18% от общего количества детей. Стабильно работают музыкальное, хореографическое и художественное отделения школы, отделение раннего эстетического развития. В 2020-2021 учебном году открыто отделение декоративно-прикладного искусства. С 2017 года школа реализует предпрофессиональное обучение, которое сейчас проходят 46 детей.

В 2018 году ДШИ получила в оперативное управление здание по ул.Заводская, д.1/25, где ранее размещалась вечерняя школа. Здание требовало капитального ремонта. Капитальный ремонт вновь выделенного здания был начат в 2018 году. На средства областного и муниципального бюджетов отремонтированы помещения первого этажа. В 2019 году на средства по наказам избирателей, при участии районного софинансирования проведен ремонт двух кабинетов второго этажа, лестничной площадки.

В 2020 году в рамках реализации мероприятия «Модернизация (капитальный ремонт, реконструкция) региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств» для завершения ремонтных работ выделены субсидии из федерального, регионального бюджетов, бюджета Пучежского муниципального района на сумму более четырех миллионов рублей. На эти средства отремонтированы помещения второго этажа, подвальная пристройка к зданию, заменены пожарные лестницы и двери запасных выходов, полностью обновлен и утеплен фасад здания.

В обновленном здании оборудованы кабинеты для практических и теоретических занятий художественного и хореографического отделений школы, что позволило планомерно организовать учебный процесс, вести концертную деятельность.

В 2021 году, в рамках Национального проекта «Культура», школа получила свыше четырех с половиной миллионов рублей. Денежные средства направлены на приобретение музыкальных инструментов, учебных пособий, мебели, компьютерного и интерактивного оборудования, открытие виртуального концертного зала.

- В составе клубной системы во главе с РДК три сельских Дома культуры и 9 сельских клубов. — Ежегодно учреждениями клубной системы проводится около 1000 культурно-массовых мероприятий — творческих конкурсов, концертных, культурно-просветительских программ. На базе клубных учреждений района в настоящее время функционирует 69 клубных формирований, участниками которых являются свыше 800 человек, 15 коллективов самодеятельного художественного творчества, 3 из которых имеют звание «Народный» (хор «Беседушка» на базе Илья-Высоковского СДК, фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» и театр «Лира» на базе РДК).

Впервые в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» клубная система получила денежные средства в размере свыше четырех миллионов рублей на проведение капитального ремонта учреждения культурно-досуговой деятельности сельской местности. В рамках проекта был отремонтирован Илья – Высоковский сельский Дом культуры.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» выделено свыше пяти миллионов рублей на капитальный ремонт Затеихинского сельского Дома культуры. В это же учреждение благодаря федеральному проекту «Местный дом культуры» будут закуплены новые кресла, обновлена одежда сцены.

Участие в проектах дает возможность создать комфортные условия для семейного досуга жителям сельской местности, значительно обновить культурную жизнь селян, создать дополнительные возможности для творческой самореализации жителей.

- Библиотечно-информационное обслуживание населения осуществляет МУК МЦБС Пучежского муниципального района. В составе библиотечной системы во главе с центральной районной библиотекой — детская библиотека и 15 сельских библиотек-филиалов.

- Ежегодно учреждения добиваются большого процента охвата населения библиотечным обслуживанием, это более 8 тысяч читателей, книговыдача составляет более 170 тысяч экземпляров и число посещений более 80 тысяч. Библиотека выполняет функции методического центра библиотечной системы, ведет обслуживание лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. С целью приобщения к чтению жителей отдаленных населенных пунктов, библиотекой организуются передвижки и пункты выдачи, организована работа Летнего выездного читального зала.

Процессы информатизации современной жизни настоятельно требуют от учреждений культуры внедрения информационных технологий с целью более оперативного и качественного удовлетворения запросов посетителей. В библиотечных учреждениях наблюдается активизация информационных ресурсов за счет использования электронных баз данных, в т.ч. собственных, происходит совершенствование форм и методов обслуживания пользователей библиотек с использованием мультимедийной техники.

В районной библиотеке организован доступ к электронному каталогу, который насчитывает более 23000 записей. В шести сельских библиотеках: Летневская, Кандауровская, Затеихинская, Илья-Высоковская, Дубновская, Сеготская установлена компьютерная и офисная техника, есть выход в Интернет.

В 2021 году Детская библиотека по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» получила грант на пять миллионов рублей. Денежные средства будут потрачены на создание детской модельной библиотеки.

В 2020 году выполнен капитальный ремонт вновь выделенного помещения для детской библиотеки, которая разместится теперь по адресу: улица Советская, д.13: произведены замена окон и электропроводки, монтаж системы охранно-пожарной сигнализации, выполнены перепланировка помещений, ряд других работ, относящихся к капитальному ремонту.

В современной модельной библиотеке будут организованы многофункциональная зона для детей младшего возраста, зал абонемента с местами уединенного чтения, конференц-зал с возможностью проведения круглых столов, кинопоказов, видео-конференций, выставок, медиа-мастерская.

- Достойное место в сфере культуры района занимает Краеведческий музей.

Сегодня миссия музея существенно расширяется, он становится культурным центром. Музей стремится привлекать, развлекать, информировать, быть приятным местом встречи, и в то же время сохранять высокий культурный статус. Посетитель музея превратился из наблюдателя в активного участника.

Учреждение активно занимается экскурсионной и выставочной деятельностью. Систематически обновляются экспозиции и выставки, пополняются фонды и коллекции музея. Тематика выставок очень разнообразна и привлекает своим вниманием гостей от мала до велика. Его посетители — активные участники мастер-классов, квестов, акций, всевозможных конкурсов и викторин, флешмобов.

В 2020 году в Пучежском краеведческом музее прошли 192 экскурсии, 22 выставки, а число посетителей учреждения составило 4295 человек.

Учреждение сотрудничает с образовательными организациями района, ведет научно-исследовательскую деятельность, на его базе уже не первый год ведется подготовка учащихся к районным краеведческим чтениям, работает клубное формирование «Краеведческий экспресс».

Также сотрудники музея активно пропагандируют оригинальные работы наших земляков в различных техниках, активно занимаются и литературным краеведением, знакомят посетителей со стихами пучежских самобытных поэтов. В музейных залах всегда широко представлены замечательные картины местных художников. Полотна пользуются повышенным вниманием как пучежан, так и гостей города.

Мероприятия пропагандируют историю нашего края, тепло и радушно принимаются посетителями, среди которых всегда много туристов, география туризма расширяется от Дальнего Востока до Калининграда, от столицы нашей Родины до областных центров, так же музей посещают и зарубежные туристы.

В культуре нет равнодушных и случайных людей, в ней только талантливые и преданные своему делу люди. Творческого вам вдохновения, смелых идей и проектов!

Беседовала Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21