Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2021 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Особое внимание – ранней профилактике

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Были рассмотрены несколько вопросов. Первый — с материалами по порядку межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, и ведомственного учета семей (несовершеннолетних), находящихся в трудной жизненной ситуации, познакомила ответственный секретарь КДН и ЗП Т.И.Сторожилова. Татьяна Ивановна также рассказала об итогах проведения межведомственных рейдовых отработок в январе-феврале текущего года. О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних Пучежского района за 2020 год и о мерах по ее предупреждению доложила инспектор ПДН МО МВД РФ «Пучежский» Д.В.Атаева. О состоянии работы по профилактике подростковой агрессии, суицидального поведения несовершеннолетних, по защите информации, размещаемой в сети интернет, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних ,– ведущий специалист отдела образования и делам молодежи администрации района Е.А.Федотова. Также были рассмотрены персональные дела подростков и их родителей, совершивших административные правонарушения.

В прошлом году у нас наблюдалось снижение криминальной активности среди несовершеннолетних, отмечено в выступлении инспектора ПДН. Не было тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками. Не зарегистрировано квартирных краж, грабежей, вымогательств. Отсутствуют преступления по вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Это результат долгой, кропотливой работы с подростками и их семьями субъектов системы профилактики. Однако есть вопросы, на которые стоит обратить особое внимание, в том числе на раннюю профилактику противоправных деяний как несовершеннолетних, так и неблагополучных семей.

Негативная ситуация в стране складывается и с подростковыми суицидами, отметила Д.В.Атаева. В связи с этим в ближайшее время предложено провести профилактические мероприятия с привлечением врачей-специалистов. Более подробно об этом рассказала Е.А.Федотова, уточнив, что работа должна вестись постоянно.

Обсудив информацию, комиссией был принят проект постановления, в котором основное внимание уделено проведению профилактической работы с подростками и их семьями, информированию о службах и специалистах, оказывающих квалифицированную помощь.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19