Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2021 10:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

ДШИ: новые возможности для творчества

25 марта отмечается День работника культуры. Замечательный праздник удивительных людей, которые привносят в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту.

Уважаемые коллеги, коллектив детской школы искусств поздравляет вас с профессиональным праздником! Желаем вам оставаться вдохновленными, чуткими и креативными. Пускай фантазия никогда не иссякает, работа приносит вам удовольствие, проекты пестрят новыми идеями, а жизнь бурлит во всю силу!

В этот праздничный день хочется поделиться с пучежанами нашей радостью. Детская школа искусств стала участницей национального проекта «КУЛЬТУРА». Для школы – это новые возможности для творчества, для развития, для образования. В 2020 году благодаря проекту был завершен капитальный ремонт здания на ул. Заводская: и дети, и взрослые получили возможность «творить» в светлых и просторных классах. Именно здесь в этом учебном году было открыто новое декоративно-прикладное отделение (руководитель Хрипунова Э.А.), на котором реализуются программы «Студия костюма» и «Декоративно-прикладное творчество».

В 2021 году в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА» наша школа получит новые инструменты и мебель, учебную литературу, интерактивное оборудование и виртуальный зал. Мы, преподаватели школы искусств, ждем этого с нетерпением. Ведь всё это делается для юных пучежан, для развития их талантов и реализации самых смелых педагогических идей. Министерство культуры реализует еще одну масштабную программу – программу повышения квалификации в рамках национального проекта «Культура». Проект называется «Творческие люди», участниками которого стали Карцева С.В. и Марчук С.В. Это уникальная возможность знакомства с методикой преподавания в лучших образовательных учреждениях страны, это обмен опытом специалистов высочайшего профессионального уровня. Целью нацпроекта «КУЛЬТУРА» является сохранение лучших педагогических традиций и создание условий для совершенствования системы художественного образования.

Слово КУЛЬТУРА (от лат. Cultura) означает возделывание, воспитание, образование, развитие. Вот преподаватели Пучежской ДШИ и делают всё, чтобы воспитать и развить будущие таланты. И пандемия этому не помешала. Учащиеся школы приняли участие в онлайн-конкурсах и пополнили «копилку достижений»: хор «Радость моя» и хореографический ансамбль «Сюрприз»- Диплом Областного героико-патриотического конкурса «Славим Россию»; Касаткин И.- Диплом Победителя Международного творческого конкурса «Солнечный свет», номинация «Футбол! Оле-оле-оле!»;

Винокуров А., Стафеичева А., Решетникова А.- Лауреаты Международного конкурса инструментального исполнительства «Интонация. Звук» и конкурса пианистов «Юные надежды»;

Бахилина Д., Котов И., Ипатова Ю.- Лауреаты Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «За гранью таланта. Осень 2020»;

Бахилина Д., Котов И.- Лауреаты межрайонного конкурса «Василёвские встречи»;

Смирнова М. -Дипломант конкурса пианистов «Юные надежды»;

учащиеся декоративно-прикладного отделения Бабий Т., Овсянникова А., Карева У., Хрипунов А., Голубева Е., Бондырева К., Соболева А., Суминова М., Ильичева О. — Диплом победителей Международного конкурса «Парад талантов России». Поздравляем с отличными результатами воспитанников весь педагогический коллектив школы!

Хочется отметить, что во время дистанционного обучения преподавателям пришлось нелегко: уроки онлайн — это настоящее испытание. Но преодоление трудностей приводит к поиску новых решений и методов работы. Поэтому особая благодарность преподавателям школы, которые сделали все возможное, чтобы образовательный процесс не прерывался.

2021 год для школы юбилейный. 1 сентября 1961 года была открыта школа, где прозвучали первые робкие звуки, извлеченные юными музыкантами. За прошедшие годы школа превратилась в настоящую Маленькую страну, где каждый ее обитатель-волшебник, способный творить чудо под названием – ИСКУССТВО. Юбилейные мероприятия впереди, а сегодня хочется поздравить педагогический коллектив с праздником и пожелать: пусть не иссякнут ваш талант и вдохновение, пусть ваш труд находит отклик в сердцах благодарных учеников и их родителей!

С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163