Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.03.2021 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2021 г.

Проще, удобнее, доступнее

Пандемия изменила мир и внесла коррективы во все сферы нашей жизни. В Ивановской области, как везде, приняли ограничительные меры, которые затронули в том числе и сферу оказания госуслуг, в результате чего во время карантина были на некоторое время закрыты офисы МФЦ, ведомств и внебюджетных фондов. Отметим, что первую неделю пандемии Многофункциональный центр работал только на выдачу готовых результатов. Затем, учитывая потребности граждан, возобновили прием заявителей по предварительной записи. Сейчас учреждение постепенно входит в обычный режим работы, но у граждан сохраняется возможность получить услуги по предварительной записи. Об этом наш разговор с руководителем Муниципального учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Пучежском муниципальном районе» Юлией Александровной СЕРГЕИЧЕВОЙ.

- Юлия Александровна, с каждым годом количество обращений в МФЦ становится все больше.

- Это действительно так. По итогам 2020 года зафиксировано 18030 обращений в МФЦ, из них 1676 услуг, оказанных через ТОСПы, с учетом ограничительных мер в условиях пандемии. Тенденция увеличения количества обращений сохранялась на протяжении пяти лет работы МФЦ. Так, если в 2015 году общее количество обращений в МФЦ составило 9557, то в 2016 году оно увеличилось почти в 2 раза и составило 15480, в 2017 году — 18 920, в 2018 году – 26 619, в 2019 году — уже 27109 обращений по самым разным государственным и муниципальным услугам.

- Можно ли получить услуги в электронном виде непосредственно в многофункциональном центре?

- Да, в многофункциональном центре оборудовано специальное рабочее место для самостоятельного доступа заявителей к порталу Госуслуг. При этом в МФЦ активно ведется работа по пропаганде получения услуг в электронном виде через портал Госуслуг «Электронное правительство». Для получения государственных услуг самостоятельно через портал гражданам необходимо пройти в МФЦ регистрацию, подтверждение или восстановление учетных записей для работы на портале.

- Перечень услуг постоянно расширяется.

- Через МФЦ населению Пучежского муниципального района предоставляется широкий перечень государственных и муниципальных услуг. В настоящее время у нас можно получить 128 услуг: 44 услуги федеральных органов власти, 47 — региональных органов власти, 25-муниципальных и 12 услуг иных организаций.

- Какие из них наиболее востребованы?

- В основном, это муниципальные услуги, в частности, выдача справок о зарегистрированных гражданах по месту жительства и по месту пребывания – 4569 услуг. Часто к нам обращаются за услугами МВД, Росреестра, регистрации в ЕСИА, социальной защиты населения, федеральной налоговой службы, фонда социального страхования, Пенсионного фонда, департамента природных ресурсов.

Общая сумма уплаченных госпошлин за 2020 г. составляет 1 254 300 руб.

- С осени прошлого года в многофункциональном центре организован прием заявлений от граждан о признании банкротом во внесудебном порядке. Много ли человек обратилось?

- В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» от 31 июля 2020г. No289-ФЗ, с 1 сентября в МУ «МФЦ в Пучежском районе» организован прием заявлений от граждан о признании банкротом во внесудебном порядке. Всего за истекший период 2020 года было предоставлено 15 консультаций о порядке признания гражданина банкротом во внесудебном порядке, принято 2 пакета документов на признание гражданина банкротом, процедура банкротства возбуждена в отношении 1 гражданина.

- Сотрудники МФЦ в 2020 году принимали активное участие в важном событии жизни страны — это Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

- Да, на базе МФЦ были организованы прием и обработка заявлений граждан о включении их в список избирателей по месту нахождения и направление информации в соответствующую территориальную избирательную комиссию. Было принято и обработано 390 заявлений.

- Юлия Александровна, можно ли сказать, что процесс предоставления государственных и муниципальных услуг посредством МФЦ становится с каждым годом удобнее, доступнее и проще?

- Отметим, что постепенно работа МФЦ возвращается в привычное русло. Более того, в текущем году МФЦ продолжит работу по внедрению новых услуг, а также запустит ряд сервисов, которые помогут гражданам в различных жизненных ситуациях. При этом в помещении МФЦ сохраняются требования, направленные на эпидемиологическую безопасность, – посетителям рекомендуется соблюдать не только масочный режим, но и социальную дистанцию. Гражданам, наблюдающим у себя признаки респираторного заболевания, необходимо отложить визит в центр «Мои Документы» на более поздний срок.

- С 5 апреля в Ивановской области вводится новая система оплаты проезда льготными транспортными картами «Мир».

- Правительством региона дано поручение главам муниципалитетов организовать через МФЦ для льготной категории граждан предоставление услуги по присвоению банковской карте системы «МИР» статуса льготной транспортной карты. Переходный период действует с 5 апреля до 1 июля 2021 года. Гражданам льготной категории необходимо оформить бесконтактную карту «МИР», бесплатно в любом удобном банке, убедиться, что банковская карта «МИР» имеет функцию бесконтактной оплаты, затем обратиться в МФЦ для присвоения карте статуса льготной транспортной карты. Для обращения в МФЦ необходимо при себе иметь: паспорт гражданина РФ, СНИЛС и имеющуюся льготную транспортную карту, которую ранее выдавали органы социальной защиты населения.

Не забудьте присвоить банковской карте статус льготной в МФЦ!

Получить более подробную информацию можно по номеру телефона 2-22-14.

Беседовала Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56