Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.03.2021 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2021 г.

Чтобы было уютно и комфортно

В домах наших жителей всегда должны быть свет, вода, хорошее обслуживание. Работники ЖКХ – это «доктора», которые лечат дома: ремонтируют крыши, коммуникации, заботятся, чтобы в домах было тепло и светло, а услуги, предоставляемые жителям, были хорошего качества, чтобы им было всегда уютно. И ни одна из профессиональных дат не объединяет такое количество сфер жизнедеятельности – ведь кроме жилищного фонда это и содержание уличной сети, чистота и порядок на улицах.

В 2020 году Пучежское городское поселение приняло участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта была благоустроена общественная территория Место отдыха людей (пляж). Пляж после благоустройства стал комфортным местом для встреч, отдыха жителей и гостей района.

В 2021 году в рамках этого проекта продолжатся работы по благоустройству набережной реки Волга. Работы будут проводиться на территории подножия памятника погибшим войнам на берегу р. Волга (Обелиск).

Утилизация бытовых отходов – важная проблема для любого города. Коммунальные службы призваны помочь в решении этой сложной задачи. Однако сделать это непросто. В нашем городе проживает порядка шести тысяч человек, каждый из которых за год выбрасывает не один центнер мусора, объем работ просто огромен. Только с улиц города, общественных территорий и контейнерных площадок было ликвидировано 1222 м3 навалов мусора (ветви, листья, трава, строительные отходы).

В прошедшем году завершены работы по сносу аварийного жилья, освободившегося после реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2016 году.

В конце 2020 года Пучежское городское поселение вошло в программу переселения граждан из аварийного жилья в 2021-2025 годы. Ведутся активные работы по подготовке к переселению граждан – проводится оценка аварийного жилья, посредством электронного аукциона приобретаются жилые помещения для переселения.

Содержание уличной сети — еще одно сложное, финансово затратное, требующее особого внимания направление. В 2020 году за счет областных средств удалось провести огромную работу по ремонту центральной улицы города — ул. Ленина. Также выполнены ремонтные работы на ул. Шевченко, ул. 2 Производственная, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Свердлова. За счет средств города выполнен ремонт грунтовых дорог по ул. Авиационная, Белинского, 4-Безымянный проезд (ул. Калинина — гора Красных Текстилей).

Конец нынешней зимы выдался проблемным. Небывалое количество снега выпало на улицы нашего города, из-за чего пешеходы и водители транспортных средств испытывали временные затруднения. Благодаря сотрудникам подрядных организаций, ответственных за очистку улиц, работы были выполнены и продолжают выполняться. И это всё притом, что техники катастрофически не хватает, а та, что есть в наличии, имеет большой износ.

Мы сегодня настолько привыкли к бытовым благам, что порой не задумываемся о сложной хозяйственной системе и коммуникационной инфраструктуре, от которых зависит благополучие каждого дома, каждой семьи. А надежность и бесперебойность работы ЖКХ зависит от профессионализма и ответственности многих людей. В ближайшие выходные работники ЖКХ и бытового обслуживания населения отметят свой профессиональный праздник. Мы поздравляем всех, кто делает нашу жизнь чище, светлее и комфортнее, желаем всем здоровья, благополучия и процветания.

Администрация Пучежского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216