Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.03.2021 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Всероссийском селекторе обсудили готовность к пожароопасному сезону

Источник: Правительство Ивановской области

Вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному сезону сегодня, 16 марта, обсудил с представителями регионов России в режиме видеоконференцсвязи министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. От Ивановской области в совещании принял участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Зобнин.

Александр Козлов отметил, что Сводные планы тушения лесных пожаров на 2021 год в регионах должны быть утверждены не позднее 20 марта. При этом в Центральном федеральном округе осложнение пожароопасной обстановки прогнозируется в мае, июле и августе текущего года.

В Ивановской области Сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год уже утвержден. Ранее он прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства, Департаменте лесного хозяйства по ЦФО и ФБУ «Авиалесоохрана».

Сводный план определяет координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров, порядок действия в зависимости от класса пожароопасной опасности в лесах, в нем указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей. Объединенная группировка сил и средств Ивановской области составит более 1,3 тысяч человек и более 4,3 тысяч единиц техники, оборудования и инвентаря. В регионе подготовлено семь лесопожарных станций. Отслеживать лесопожарную обстановку будут девять видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать более 50% территории области. Дополнительно при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. Для наземного патрулирования утверждено 144 маршрута протяженностью 12 236 км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18