Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.03.2021 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как читать этикетки продуктов питания

На этикетке в первую очередь смотрим на наименование, состав и срок годности.

Наименование продукта — это обязательное поле этикетки, которое регулируется техническим регламентом Таможенного союза. Наименование товара нужно отличать от придуманного названия, которое часто используют в маркетинговых целях. В наименовании нельзя использовать компоненты, которые не входят в состав и располагается оно всегда рядом с придуманным названием. Именно поэтому важно прочесть все надписи на этикетке и то, что написано на упаковке перед составом.

Компоненты в составе продукта перечислены в порядке убывания их массовых долей. Чем ближе к началу списка ингредиент, тем больше его в продукте. Обычно продукт состоит из основных и дополнительных ингредиентов. Дополнительные — это те, что придают продукту текстуру, усиливают вкус и помогают ему дольше храниться. Часто ошибочно считается, что они опасны или вредны.

Обязательно проверяем срок годности и условия хранения. Это обязательная информация, она всегда должна быть на упаковке. Чем меньше обработан продукт, тем быстрее он портится: длительный срок хранения часто предполагает наличие консервантов и ультраобработку.

Это не значит, что такие продукты есть нельзя, но если рядом есть альтернативы с коротким сроком хранения, то отдавайте им предпочтение.

Поговорим о покупках, с которыми все в порядке, но уже дома стало понятно, что они вам не подходят.

При обмене покупки в обычном магазине у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например, другого цвета, размера или фасона.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Это требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

Список причин для обмена или возврата закрытый — свои придумывать нельзя. Уточните продавцу, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Товар без дефектов можно обменять (вернуть), только если:

Им не пользовались, ничего не испачкали и не сломали;

Сохранили фабричные ярлыки и пломбы.

Можете доказать, что покупали в этом магазине.

Товар не относится к специальному перечню (лекарства, предметы личной гигиены, косметика, автомобили, мебельные гарнитуры, ювелирные изделия, книги, животные, растения, умные часы, радиоаппаратура, фотоаппараты и др.)

Покупку могут обменять в любом магазине сети, если продавец сам установил такие правила. В любом случае, для обмена можно обратиться в торговую точку, где товар приобретался.

Как выбрать суши и роллы!

Суши и роллы – популярное блюдо юго-восточной кухни, изобретенное китайскими моряками — для сохранения свежей рыбы ее пересыпали рисом.

Роллы и суши, благодаря множеству входящих в них компонентов, богаты микроэлементами и витаминами. Основными среди них являются кальций, магний, калий, фосфор, йод, витамины группы А, В, К, С и ряд других.

При нарушении технологии приготовления суши и роллов и использовании некачественных или испорченных продуктов возникает риск отравления и гельминтозов. Кроме того, высокая концентрация соли в составе соевого соуса и соленых рыбопродуктов могут способствовать развитию гипертонии и заболеванию почек и суставов. Высокая концентрация йода может вызвать сбой в работе щитовидной железы и изменению уровня гормонального фона. Рыба и морепродукты имеют свойство накапливать в себе токсины, которые содержатся в месте их обитания. При употреблении большого количества морепродуктов могут проявляться такие симптомы, как головные боли, слабость, тошнота.

Роллы и суши, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно, должны хранится в домашнем холодильнике не более 1 суток, невскрытую упаковку продуктов из магазина необходимо использовать в течении указанного на этикетке срока годности.

При покупке готовых суши и роллов в магазине, обратите внимание на условия хранения – они должны соответствовать условиям хранения указанным производителем на этикетке, сроки годности, состояние упаковки – она должна быть герметичная, не вздутая, без следов подтеков.

Заказывать готовую еду на дом по интернету рекомендуется в хорошо известных вам местах, где вы уже были и пробовали продукцию. Выберите ближайший к вам ресторан, желательно тот, который находится в вашем районе. Прежде чем сделать заказ, позвоните по телефону ресторана, а не по указанному на сайте и уточните, делают ли они доставку продукции по заказу и правильный ли телефон указан на сайте доставки. Под видом реально существующего ресторана в интернете могут быть сайты-двойники, реализующие продукцию сомнительного качества и опасную для жизни и здоровья.

Начальник ТОУ Роспотребнадзора : Окунева Л.З.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20