Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.03.2021 10:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощай, Масленица!

На Руси издавна принято отмечать смену времен года. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Современные дошкольные образовательные учреждения ставят перед собой задачи сохранения древнерусских обычаев и традиций, наш детский сад – не исключение. Поэтому празднование Масленницы стало нашей доброй традицией. На прошедшей неделе накануне прощёного воскресения наши воспитанники вместе со своими воспитателями и забавными гостями собрались на весёлые гулянья, чтобы помочь молодой Весне одолеть и прогнать старую коварную Зиму.

Мороз противодействует первым весенними лучам – погода помогает детям прочувствовать борьбу Весны с Зимой. Нарядившись в тёплые русские платки, под весёлую русскую музыку дети выходят на улицу, где их приветствует ведущая: «Здравствуйте, гости, милости просим!……». Ответив на все вопросы ведущего, ребята весело исполняют хоровод «Весну встречаем».

Скоморох выносит чучело Масленницы. Он предлагает детям не скучать, а в весёлые игры поиграть! И веселье начинается! Вместе со скоморохом дети едут на забавном поезде, под весёлые зазывалки, держа дружка своего за ушки, за колени, за живот и т.д. Веселье ребят прерывает Баба Яга. Удивленная появлением детишек, она предлагает испытать их на ловкость и смелость. Какие же дети откажутся от состязаний с Бабой Ягой? Веселье продолжается: хоровод с блинами, любимые детские «Жмурки» с Бабой Ягой, катание на метле на пару с Бабой Ягой и весёлым Скоморохом, эстафета со сковородкой и блинами (печём блины), перетягивание каната, катание на санках и ватрушках наперегонки.

Музыка, игры, веселье и смех – настоящий русский праздник. Пришла пора с Масленицей прощаться, да блинами угощаться. Чучело горит, дети кричат: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Масленница, прощай! А на тот год приезжай!

А вот и блины. С пылу! С жару! Прощай, Масленница!

В.ЧЕЛЫШЕВА,

старший воспитатель МДОУ №4 «Ладушки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296