Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.03.2021 16:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спикер регионального парламента выступила на заседании коллегии департамента образования

«Считаю, что система образования с честью справилась с вызовами, на которые оказался столь богат прошедший год», – отметила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, выступая на коллегии департамента образования Ивановской области. Мероприятие состоялось в четверг, 11 марта, и было посвящено подведению итогов 2020 года.

Как подчеркнула спикер областной Думы, для депутатского корпуса поддержка регионального образования – один из ключевых приоритетов. «Помогаем и законодательными мерами, и через исполнение наказов избирателей», ¬– сообщила Марина Дмитриева. По ее словам, в этом году на поддержку образовательных учреждений будет направлено более 50 процентов средств, выделенных в областном бюджете на исполнение наказов избирателей депутатам Ивоблдумы (55,2 млн рублей).

«Проведена большая совместная работа по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников младшего звена. Сегодня под депутатским контролем находится качество приготовления пищи в школьных столовых. При содействии депутатов регионального парламента обновляется спортивная инфраструктура школ», ¬– рассказала Марина Дмитриева. Она также напомнила, что региональные парламентарии выступили с инициативой о включении в национальные проекты дошкольных образовательных учреждений. «Наше предложение взято в работу на федеральном уровне», – добавила спикер Думы.

С основным докладом на коллегии выступила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. По ее словам, в связи с распространением коронавирусной инфекции 97% школьников и студентов колледжей обучались с применением дистанционных технологий. По итогам 2020 года наш регион находится на 16 месте среди 85 субъектов Российской Федерации по доле образовательных организаций, использующих в качестве цифровой образовательной среды региональную платформу областного центра оценки качества образования.

Школьники Ивановской области показали положительную динамику результатов ЕГЭ: в 2020 году зафиксировано 48 стобалльных результатов (в 2019 году – 33 результата).

По доле выпускников одиннадцатых классов, поступивших в учреждения высшего профессионального образования, Ивановская область занимает 25 место. Ежегодно регион удерживает лидирующую позицию по рангу привлекательности для выпускников школ, поступающих в вузы.

По итогам 2020 года Ивановская область занимает 22-24 места по показателю доли выпускников девятых классов, поступивших в учреждения среднего профессионального образования. Эта доля составила в 2020 году 55%, и это самый высокий показатель за последнее десятилетие.

Колледжи региона доказывают свою конкурентоспособность на национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и «Абилимпикс».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76