Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.02.2021 17:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила вождения при сложных погодных условиях

Управление автомобилем в гололед требует соблюдения определенных правил. Конечно, можно пройти курсы экстремального вождения, но агрессивная и быстрая езда не обезопасит вас, ваших пассажиров и других участников дорожного движения от аварийных ситуаций. В гололед, снегопад и при плохой видимости придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Соблюдайте скоростной режим согласно ПДД. Какой-либо другой несознательный водитель может вылететь на вашу полосу и спровоцировать столкновение – вы должны быть всегда к этому готовы. В такой ситуации скорость движения вашего авто может сыграть решающую роль. Не отнимайте у себя и других шанс выжить.

2. Никакой самоуверенности. Даже если вы считаете себя опытным водителем, это еще не повод показывать на скользкой дороге каскадерские трюки. Абсолютно пустая трасса – тоже этому не место. В любое время может выскочить машина, дело будет решаться секундами.

3. Как и во время летнего вождения, не управляйте авто резко: плавно трогайтесь с места, тормозите не спеша, крутите руль без рывков, медленно сбрасывайте и набирайте скорость. Резкие движения зимой намного опаснее, чем в теплое время года.

4. Держите дистанцию с другими участниками дорожного движения, а лучше увеличить ее раза в два. К месту назначения вы прибудете всего на пять минут позже, но не попадете в ДТП из-за того, что авто перед вами притормозило чуть быстрее.

5. Тщательно прогревайте машину перед поездкой. Следите за тем, чтобы стекла не сильно потели. Плохая видимость – один из главных врагов водителя в любое время года.

6. Не разгоняйтесь, какой бы сухой вам не казалась дорога впереди. Через 200 метров под колесами может быть снег или вода.

7. Без особой надобности старайтесь не перестраиваться. Несмотря на недовольство других, заранее уйдите в левый ряд перед поворотом в эту сторону. В таком случае вам не придется быстро перестраиваться в последнюю минуту.

8. Полноприводные авто не дают на скользкой дороге их владельцам с точки зрения безопасности никакого преимущества, разве что лучшую проходимость.

Если к скользкой поверхности добавляются осадки, видимость значительно снижается, ослепление встречными фарами усиливается. Уступайте дорогу тем водителям, которые игнорируют возможные неприятности, пешеходам тоже.

Соблюдение дистанции между участниками дорожного движения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26