Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.02.2021 09:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей и туризм в Пучеже!

Вот уже третий год наш небольшой город принимает гостей из разных городов необъятной России. И сегодня можно смело сказать, что «Тур выходного дня» на Пучежской земле набирает свои обороты. Немалую роль в том, что наши гости уезжают домой с хорошим настроением и увозят с собой добрые воспоминания, играет краеведческий музей Пучежского муниципального района.

Издревле в Пучеже процветал строчевышивальный промысел, актуальный и в наше время. Традиции Пучежских вышивальщиц продолжают два предприятия: ООО «Ришелье», и ЗАО ПХП «Истоки», поэтому всегда по приезду туристов планируем посещение фирменных магазинов этих предприятий. Наши гости всегда с интересом рассматривают льняные строчевышивальные изделия и охотно их приобретают для себя.Не секрет, что Пучеж славится не только льняными изделиями. Далеко за пределами города и области известна продукция ООО "Пучежского сыродельного завода", на протяжении полувека славится качественной продукцией. Качество и правильная старинная рецептура являются залогом успеха и процветания завода. На сегодняшний день в расширенную программу посещения музея входят не только традиционные исторические экскурсии по выставочным залам, но и предоставляются разнообразные креативные услуги: творческая минутка (знакомство с местными самобытными поэтами и пучежскими художниками — любителями), музыкальная гостеприимная минутка, сырная минутка с дегустацией продукции ООО « Пучежский сыродельный завод», вашему вниманию представлен пряничный дворик, брендовый рыбный дворик и эксклюзивная прогулка по набережной, где туристы могут полюбоваться красотами волжских пейзажей. Большой интерес у наших гостей вызывают творческие работы пучежских мастеров – золотые ручки. Следует сказать, что многие из тех, кто приезжает к нам на туристических автобусах имеют местные корни. Они с чувством ностальгии по малой родине и жадным интересом к тому, что видят рассматривают фотографии и макеты старого города Пучежа и интересные музейные экспозиции. Мамы и бабушки соскучившись по малой родине, ведут своих детей в музей, чтобы прикоснуться к истории. Так посещения нашего музея становятся семейными, здесь и рождаются семейные традиции.

География посещений музея очень обширна наши земляки и многочисленные гости города, покидая музей, в книге отзывов, оставляют добрые слова благодарности и пожеланий, благодарят сотрудников за интересные экскурсии. В уходящем 2020 году и вновь наступившем 2021 музей посетили группы туристов из Н.Новгорода, Владимира, Иванова, Москвы, Подмосковья, Перми, Республики Коми, Волжского (Волгоградская область).

Наш небольшой городок со своей богатейшей историей, где широко и вольно течёт красавица – Волга, живут и трудятся интересные люди, активно расширяет свою биографию и географию. Он вызывает интерес не только у пучежан, но и у многочисленных гостей, которые покидают Краеведческий музей, словно окунувшись в море позитива и душевной теплоты, с пожеланиями дальнейшего процветания и надеждами на новые встречи.

#Культурасвами37#музейпучежсвами #наштуризм#Культура37.

Директор музея М.В.Мартюнин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79