Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.02.2021 09:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области увеличат приём в колледжи по востребованным профессиям

Источник: Ивтелерадио

Вопросы подготовки кадров для предприятий региона стали основными на заседании Бизнес-клуба. Его провел губернатор Станислав Воскресенский на базе Ивановского колледжа легкой промышленности. Приняли решение увеличить цифры приема в учреждения среднего профобразования по специальностям, где наблюдается дефицит кадров.

«Ивановская область – одна из образовательных столиц в ЦФО, у нас и вузы крепкие есть, и среднее профобразование. Но многие из вас высказывали недовольство качеством подготовки кадров, были вопросы к организации образовательного процесса, к контрольным цифрам приема по различным специальностям. Очень важно, чтоб наши вузы, среднее профобразование работали с вами на одной волне, были встроены полностью в экономику Ивановской области и понимали, что главное – это подготовка кадров именно для нашего региона», – подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.

Гендиректор «ИМЗ Автокран» Игорь Кульган отметил, что диалог с профобразовательными организациями нужно сделать более активным, а также наращивать подготовку специалистов в легкой промышленности, общественном питании и других отраслях. Например, план приема в колледжи по профессиям машиностроения надо увеличить до 315 мест, а в легкой промышленности – добавить еще 350 к существующим цифрам приема. Он также предложил организовать координационный совет по вопросам развития среднего образования, и разработать дорожную карту.

Станислав Воскресенский поставил задачу проработать возможность увеличения цифр плана приема по востребованным специальностям уже с 1 сентября. Экономическому блоку он поручил скоординировать всю работу в сфере среднего профобразования на площадке правительства Ивановской области.

Другим вопросом обсуждения стала материально-техническая база профессиональных колледжей. Именно недостаток современного оборудования стал препятствием в организации подготовки специалистов для трикотажного производства. Глава региона предложил решать проблему совместными усилиями с участием предприятий.

Как рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, проекты по трикотажному производству реализуются в регионе на трех площадках – в Кинешме, Фурманове и Родниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79