Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.02.2021 15:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гаражная амнистия» коснется более 3, 5 миллионов жителей России

О новом законопроекте «Единой России» рассказал депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о «гаражной амнистии». Он позволит гражданам без лишних сложностей оформить права на гаражи и землю под ними.

«Амнистия» будет действовать для капитальных гаражей, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса.

«До 30 декабря 2004 года, когда кодекс начал действовать, оформить гаражи и землю под ними в собственность было невозможно. Поскольку не было законодательства, то и оформлять было незачем. Это привело к тому, что сейчас документально большинство строений не является собственностью своих фактических владельцев и возможности официального оформления гаражей и земли под ними практически нет», — подчеркнул депутат фракции «Единая Россия» в Ивоблдуме, Председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Игорь Светушков.

По всей стране складывается непростая ситуация: владельцы, чьи строения не оформлены законодательно, не могут защитить свои права, а также распорядиться объектами по своему усмотрению: продать, передать по наследству и прочее. Также это становится проблемой по части обеспечения безопасности граждан, так как не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию гаражей.

«Новый законопроект позволит разрешить подобные проблемы. «Гаражная амнистия» не только сократит количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры, — отметил Игорь Валерьевич. – После принятия закона исполнительные органы власти на местах самостоятельно определят порядок оформления и перечень документов. Со стороны фракции «Единая Россия» мы проконтролируем, чтобы процесс регистрации был максимально упрощенным и исключал бюрократизацию. Что касается уменьшения финансовых затрат, законопроект предполагает отмену госпошлины – благодаря этому пункту люди сэкономят от 5 до 15 тысяч рублей».

Игорь Светушков добавил, что, согласно общей статистике, законопроект о «гаражной амнистии» даст возможность более 3,5 миллионов граждан по всей стране до 1 января 2026 года зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43