Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.02.2021 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2021 г.

Клубу юных моряков – 28 лет!

Совсем недавно клуб юных моряков «Гардемарин» отметил свой очередной день рождения. Двадцать восьмой! Для тех, кто связал с ним жизнь, — это солидная дата, пусть и не юбилейная. Только представьте, сколько ребят здесь занималось! Сколько связано морских узлов, передано сообщений флажным семафором? Не сосчитать! А как радовались курсанты первым успехам, победам! Как готовились к соревнованиям, походам! Романтика приключений во все времена влечет молодых.

Очень здорово, что среди курсантов есть те, кто в дальнейшем связал свою судьбу с флотом. А это красноречиво говорит о том, насколько важен клуб для подрастающего поколения. И пусть сейчас, ввиду сложившихся обстоятельств, нет соревнований, но ребята активно готовятся к ним, учатся и надеются, что, когда снимут все ограничения, все будет по-прежнему. Надеемся и мы. А сейчас мы предоставляем слово Алене Александровне Кирьяновой, педагогу дополнительного образования МУ ДО «ДЮЦ г. Пучеж» (объединение КЮМ «Гардемарин»):

- Еще учась в школе, я знала о существовании клуба юных моряков, но стать его курсантом мне так и не довелось.

Кто бы мог подумать, что судьба сведет меня с клубом совсем в другом качестве!? В 2012 году я пришла работать в КЮМ педагогом дополнительного образования. Это было совершенно новое для меня занятие. Наставником, коллегой и просто хорошим другом для меня стал Смыслов Александр Валерьевич – тот, кто 26 лет был руководителем клуба. По-доброму, мы все зовем его просто Валерич. Он всегда был рядом и помогал во всем. Я почувствовала, что это мое — заниматься с детьми, ходить в походы, соревноваться...

Много ярких воспоминаний связано с клубом: походы, соревнования, праздники, слёты, поездки, посиделки у костра, гроза ночью, шлюпка, парус, дождь, пост №1, вахта, тренировки, победы... Этот список можно продолжать до бесконечности. Ребята, которые прошли через все это, до сих пор вспоминают дни, проведенные в клубе, с особой теплотой и с радостью. Выпускники часто приходят сюда, чтобы посмотреть на молодых курсантов, а иногда и посоревноваться с ними, узнать, что изменилось, последние новости.

Интерес к клубу у ребят не пропадает до сих пор. В этом учебном году он пополнился новыми курсантами, что не может не радовать. Ребята на занятиях изучают морские узлы, разборку-сборку АКМ, флажный семафор, проходят спортивную подготовку. А также изучают историю флота и России.

Курсанты, которые посещают КЮМ более3-х лет: Белов Антон, Жигалов Андрей, Тихомиров Илья, Воронин Антон, Силуянов Степан, Герцен Егор оказывают большую помощь в подготовке внутриклубных мероприятий и сами с большим удовольствием принимают участие в районных мероприятиях. Старшие курсанты помогают младшим ребятам освоить все азы, которые когда-то изучали сами.

Но не только мальчишкам интересна клубная жизнь. В КЮМ ходят и девочки: Большакова Виолетта, Федотова Анастасия, Макеева Ксения, Кондакова Анна, Глазунова Дарья, Смакова Софья, Балясникова Валерия. Они занимаются наравне с ребятами.

Февраль — знаменательный месяц для КЮМа. 14 февраля Клубу юных моряков «Гардемарин» исполнилось 28 лет. Ежегодно в этом месяце проводится много патриотических мероприятий: беседы и показ видеоматериалов, посвященных Дню памяти юного героя — антифашиста и Дню памяти воинов — интернационалистов, конкурс открыток «День защитника Отечества», конкурсно-игровая программа «А ну-ка, мальчики», соревнования по прикладным видам морского многоборья.

Хочется пожелать Александр, Валерьевичу, создателю клуба, здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего. Нашему директору Смысловой Ирине Николаевне — здоровья и терпения и выразить ей личную благодарность за ее советы и поддержку. Всем педагогам, работавшим здесь, курсантам и всем, кто связан с клубом, — никогда не забывать наш клуб «Гардемарин». Его двери всегда открыты.

И конечно хочется поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества. Пожелать здоровья, благополучия, взаимопонимания с семьей и успехов во всех начинаниях.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83