Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.02.2021 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области стартовал отбор проектов благоустройства территорий по инициативе жителей

Источник: Ивтелерадио

В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Он продлится по 1 марта включительно. По итогам отбора проекты-победители получат гранты из областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Программа поддержки местных инициатив, как на минувшей неделе подчеркнул Станислав Воскресенский, особая.

«Жители Ивановской области сами на ней настояли, и меня просили, чтобы мы её продлили. Это программа начиналась с ТОСов, сейчас она расширена, и любая инициативная группа может выйти с проектом преображения своего двора. Я всех инициативных жителей призываю участвовать в этой программе», – сказал глава региона.

Станислав Воскресенский сообщил, что на 2021 год финансирование программы местных инициатив сохранено на уровне 2020 года – 50 млн рублей.

Для участия в конкурсном отборе инициативные группы при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в департамент внутренней политики заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать и другие документы).

С 2021 года на органы местного самоуправления возлагается обеспечение строительного контроля за выполнением работ в рамках проекта. Также в текущем году расширен перечень инициаторов проекта, теперь заявиться на участие в отборе вправе инициативная группа численностью не менее 10 человек, территориальные общественные самоуправления, староста сельского населенного пункта.

Проекты будут реализованы в июне-сентябре. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями – не менее 3% от стоимости проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54