Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.02.2021 09:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Дмитриева посетила Пучеж с рабочим визитом

В понедельник, 15 февраля, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева совершила рабочую поездку в Пучежский район.

 Спикер Думы приняла участие в митинге, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, совместно с представителями местной администрации посетила ряд объектов, на ремонт которых направляются бюджетные средства.

Выступая на торжественной церемонии у памятника воинам-афганцам, Марина Дмитриева отметила: «Сегодня мы вспоминаем и чествуем тех, кто в мирное для нас время принимал участие в боевых действиях за пределами страны, тех, кто исполнил свой интернациональный долг». Из Ивановской области на Афганскую войну ушло более двух тысяч военнослужащих, 68 из них не вернулись домой. Марина Дмитриева выразила благодарность ветеранам Афганистана, кто с пользой для общества реализует свой огромный жизненный опыт, примером воспитывает у подрастающего поколения готовность служить своей стране.

В ходе рабочей поездки председатель областной Думы побывала в межпоселенческой библиотеке, модернизируемой в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году учреждение участвовало в конкурсном отборе на предоставление трансфертов из федерального бюджета на создание муниципальных модельных библиотек. В январе текущего года заключено соглашение о предоставлении средств в размере пяти миллионов рублей. Администрацией района библиотеке предоставлено новое помещение, в котором начат капитальный ремонт.

Совместно с главой района Игорем Шипковым и представителями учреждения Марина Дмитриева обсудила дизайн-проект обновленной библиотеки. В нескольких помещениях планируется организовать многофункциональную зону для детей младшего возраста, зал абонемента с местами индивидуального чтения, медиа-мастерскую, конференц-зал с возможностью проведения круглых столов, кинопоказов, видеоконференций, выставок. Завершение работ запланировано на конец сентября 2021 года. По словам Марины Дмитриевой, библиотека должна стать настоящим интеллектуальным и образовательным центром, оснащенным современным компьютерным оборудованием и использующим в работе новейшие информационные технологии.

В ходе визита спикер регионального парламента также осмотрела территории, которые планируется благоустроить по инициативе граждан. В этом году подали заявки две инициативные группы. В обоих случая речь идет о создании возможностей для занятий физкультурой, оборудовании мест для активного отдыха. По словам Игоря Шипкова, в настоящее время инициативные группы работают над подбором необходимого оборудования, составлением смет.

Кроме того, Марина Дмитриева посетила Пучежский лицей, где проверила организацию горячего питания школьников. В настоящее время в лицее обучается более 470 детей, около 70% обеспечены горячим питанием: 185 учащихся получают завтраки, 75 – обеды, а 75 – завтраки и обеды. Бесплатным питанием обеспечены 194 ученика начальных классов, кроме того, безвозмездно в школьной столовой питаются 55 детей из многодетных семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

634