Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.02.2021 09:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районной администрации состоялось заседание совета

10 февраля в районной администрации состоялось заседание совета по образованию под председательством заместителя главы администрации Пучежского муниципального района Н.Т. Лобановой. Были рассмотрены несколько вопросов. С результатами работы системы образования района за 2020 год познакомила начальник Отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Е.К. Елшина. Обсуждена также эффективность работы руководителей учреждений образования нашего района по итогам прошлого года. Она складывается из нескольких критериев. Это, в частности, положительная динамика успеваемости учащихся, отсутствие обучающихся, совершивших противоправные деяния, соответствие деятельности учреждения требованиям законодательства в сфере образования, выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности учреждения, размещение на сайте информации о деятельности учреждения и др.

В очень непростых условиях пришлось завершать 2019-2020 учебный год, проводить Единый государственный экзамен, организовывать летнюю кампанию, пояснила Елена Константиновна. Пандемия внесла свои коррективы: пришлось осваивать новую, дистанционную, форму обучения. Единый государственный экзамен сдавали только те выпускники, кто планировал поступать в ВУЗ. Самый высокий средний балл по ЕГЭ – по английскому языку – 84, по остальным предметам – от 67,9 (русский язык) до 44,2 (физика). Восемь выпускников по итогам учебы получили медали «За особые успехи в учении».

Осенью 2020 года обучающиеся 5-9 и 11 классов писали Всероссийские проверочные работы. Общий результат района складывается из результатов работы каждой школы и каждого педагога-предметника, а они, к сожалению, настораживают и здесь есть над чем работать.

В сложной финансовой ситуации велась подготовка учреждений к новому учебному году, но тем не менее все они были приняты муниципальной комиссией. Сохранена вся сеть учреждений образования: 5 школ, 6 детских садов и 2 дошкольные группы в составе сельских школ, а это 800 школьников, 442 дошкольника. Это, к сожалению, меньше, чем в предыдущий год. Но стоит отметить, что в районе существует достаточная сеть дошкольных учреждений, поэтому имеются вакантные места для ребят дошкольного возраста.

Одним из приоритетных направлений в течение нескольких лет остается выполнение Указа Президента РФ, в соответствии с которым в районе ведется работа по обеспечению запланированного уровня средней заработной платы педагогических работников. С сентября 2020 года все классные руководители школ получают федеральные доплаты, тем самым немного повышена средняя заработная плата педагогических работников общего образования.

В современной школе все должно быть современным: и содержание, и методы преподавания, и оснащение образовательного процесса. В прошлом году на базе Пучежской гимназии был создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Надеемся, что он будет работать на развитие всех детей района.

2020 год был годом Памяти и славы и во всех учреждениях района были спланированы и проведены мероприятиями гражданско — патриотической направленности.

В сложных условиях организовывалась летняя оздоровительная кампания. Были предусмотрены мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, полезного и интересного отдыха. Участие в межведомственном проекте «Мое виртуальное лето» позволило провести самые разнообразные акции, игры, экскурсии, мастер-классы, выставки, концерты, викторины, фестивали, марафоны, велись блоги в социальных сетях. Это были мероприятия интеллектуальной, творческой, экологической, патриотической, спортивной направленности. Среди ярких летних событий, проводимых в социальной сети ВКонтакте можно отметить: спортивный видео-фоточелендж «Школьник на каникулах» (Илья-Высоковская школа), фоточелендж «Путешествие по родному городу (лицей), творческий конкурс «Лапы, хвост и усы» (Затеиха).

Особое внимание уделялось проблемам безопасности. Все обучающиеся района приняли участие в комплексе мероприятий «Мои безопасные каникулы». Была проведена информационная кампания среди обучающихся, родителей по профилактике травматизма и гибели детей, обеспечению их безопасности на водных объектах, обучению правилам дорожного движения, пожарной, антитеррористической безопасности, а также по профилактике наркомании, вредных привычек с целью популяризации здорового образа жизни среди несовершеннолетних и пропаганды альтернативных способов организации досуга. Классные руководители регулярно проводили мониторинг занятости детей, особенно несовершеннолетних из группы риска, консультировали родителей и ребят по правилам безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48