Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.02.2021 10:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая схема обмана граждан в Ивановской области. Теперь с помощью подмены телефонных номеров

Источник: Ивтелерадио

Новые ловушки дистанционных мошенников. Преступники становятся все более изощренными в своих махинациях. Ежедневно жертвами аферистов в нашей области становятся пять-шесть человек.

По данным управления МВД, количество звонков за год от злоумышленников увеличилось в два раза. И почти половина из них – от лжесотрудников банка. Причем обманываться рады не только люди преклонного возраста. На удочку кибермошенников попадаются и социально активные граждане.

Между тем, аферисты используют сервисы подмены номеров. То есть, делают так, что при звонке абонент может увидеть даже номер банка или другой авторитетной организации. Способны имитировать любые номера телефонов.

«Это так называемый подменный номер. Например, в прошлые сутки потерпевшим позвонили. Они номер проверили по интернету и выяснилось, что принадлежит приемной очень серьезной правоохранительной организации. Но это номер не этой организации. На самом деле мошенники звонят с совершенно другого номера и используют подмену номера для того, чтобы человек поверил в то, что действительно с ним разговаривают либо банковские работники, либо правоохранители. То есть не предавайте значения тем цифрам, которые появляются у вас на экране. Эти цифры не соответствуют телефонному номеру злоумышленника», — рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Владислав Радостин.

Комментарии (1)

  • Miradort, 15.02.2021 20:03 #

    Круто. И каким образом это получается у них?  А если действительно настоящая организация, а не подложная? Как отличить? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

571