Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.02.2021 10:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 общественных пространств в сельской местности благоустроят в 2021 году

Источник: Правительство Ивановской области

На реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий в 2021 году муниципалитетам выделено 12 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, в этом году будут реализованы 33 общественно значимых проекта по благоустройству сельских территорий в 14 районах области. Средства государственной поддержки в размере 12 млн рублей, из которых 11,9 млн рублей – из федерального бюджета направят на создание и обустройство детских игровых площадок, спортивных площадок, зон отдыха, обустройство общественных колодцев, площадок накопления твердых коммунальных отходов, а также организацию уличного освещения.

Субсидия бюджетам муниципальных образований региона на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий предоставляется в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области».

В 2021 году в мероприятиях по благоустройству сельских территорий принимают участие Вичугский, Гаврилово-Посадский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Комсомольский, Лухский, Палехский, Приволжский, Родниковский, Савинский, Шуйский, Южский и Юрьевецкий районы. Так, за счет субсидии обустроят зону отдыха и водоем для купания в селе Писцово Комсомольского района, сделают спортивную площадку в деревне Панино Савинского района и детские игровые площадки на ул. Центральная села Китово в Шуйском районе и в селе Ярышево в Гаврилово-Посадском районе, приведут в порядок общественные территории в других населенных пунктах.

По сравнению с 2020 годом в текущем году объемы работ по благоустройству в сельской местности возросли. Напомним, в 2020 году в 10 районах области реализовано 24 проекта по благоустройству, в их числе создание мест памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Ильинском районе, обустройство детских игровых площадок в Гаврилово-Посадском, Ильинском, Комсомольском, Лухском, Приволжском, Савинском, Юрьевецком районах, строительство спортивных площадок в Ильинском и Приволжском районах, создание зон отдыха в Кинешемском, Комсомольском и Палехском районах. В Фурмановском районе восстановлен памятник природы «Липовая роща» в селе Фряньково. Государственная поддержка мероприятий по благоустройству сельских территорий в 2020 году составила 8,9 млн рублей.

Отметим, субсидия из федерального и областного бюджетов предоставляется органу местного самоуправления или органу территориального общественного самоуправления на реализацию проекта по благоустройству по итогам конкурсного отбора. При этом не менее 30 процентов объема финансирования проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан или юридических лиц, в том числе в форме денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических средств.

Добавим, федеральная госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий реализуется в РФ с 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50