Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.02.2021 09:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙ и МЫ!

Музеи во всем мире выступают в качестве хранителей наследия и культуры, а также распространителей знаний о наследии. При этом, наряду с традиционно свойственными музеям функциями хранителя и научного центра, растет значимость интерактивной составляющей: для современных посетителей и жителей других городов привлекателен и интересный, наполненный событиями музей, умеющий грамотно взаимодействовать с разными целевыми аудиториями. Важно предлагать разнообразные впечатления для посетителей: визуальные, сенсорные, эстетические, рекреационные, образовательные.

Да, конечно, если есть в музее современное оборудование, то и предоставляемые услуги соответственно становятся более привлекательными для посетителя. Но не только это делает его увлекательным и интересным. Применяются и другие приёмы. Например, посетителям выдаётся маршрутный лист в виде викторины. Он решает несколько задач. Во-первых, посетитель без экскурсовода видит, куда ему идти и что посмотреть. Во-вторых, отвечая на вопросы викторины, он сам добывает знания. В-третьих, сколько балов наберёшь за викторину, такой и приз получишь, а это сувенир на память о музее, а заодно и его реклама. Пребывание в этом музее не ограничено во времени. Можешь хоть целый день ходить. И всё это удовольствие стоит для школьника — 30 руб., 50 — для взрослого.

Считаю, что посетителю музеев, всегда интересны индивидуальные и интерактивные экскурсии. В этом случае экскурсоводы не просто демонстрируют экспонаты, а используют их в какой-либо деятельности. По возможности, конечно. Кроме того, экскурсоводы — это действующие персонажи того исторического периода или социальной среды, которые они представляют. Это позволяет посетителям проникнуться духом музея и напитать как можно больше для себя истории.

В нашем музее в наступившем году спланированы и организованы детские творческие площадки для учащихся школ для проведения совместного досуга родителей с детьми (семейный десант), где дети могут продемонстрировать свои художественные способности и создать свой рисунок на музейную тематику после знакомства с экспозициями музея: например, «Интересный музейный предмет», «Этот предмет есть у меня дома», « Об этом предмете мне рассказал экскурсовод музея»

Вашему вниманию представлена в музее интерактивная образовательная программа: «Я и мой Музей», которая знакомит с миром музея, историко-культурным наследием города Пучежа и музейной терминологией – «Что такое Музей», «Экспонат», «Музейный предмет», «Раритет», «Экспозиция», «Выставка», «Музейные технологии», «Реставрация», «Наследие» и др. Программа рассчитана на детскую аудиторию, средние классы общеобразовательных школ.

Важная задача перед сотрудниками музея стоит – это сформировать интересную передвижную музейную экспозицию и заявки у нас уже имеются. Конкурсы, акции, флешмоб, фестивали, квест — программы, исторические уроки, мастер – классы, спектакли, мини — концертные программы, лекции, презентации, проведение дня рождения для ребенка, в перспективе показ кинофильма и многие другое. Сотрудники музея научились жить в условиях пандемии и освоили удаленную форму работы, онлайн — общение с друзьями музея. Все эти направления прошли апробацию и активно внедряются в культурную жизнь наших посетителей.

Мы всех вас ждем в нашем музее, желаем вам приятного отдыха и новых открытий для себя!

Директор музея: М.В.Мартюнин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132