Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.12.2021 11:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открывая страницы истории нашего Пучежа

26 ноября в Центре детского творчества состоялись 32 краеведческие чтения обучающихся Пучежского муниципального района. Их организаторами являлись МУ ДО «ЦДТ г. Пучеж», Отдел образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района.

Районные краеведческие чтения прошли в два тура. Первый, школьный — в виде конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся. По его итогам лучшие работы направлялись на заочный этап. Второй тур — районный, очный.

Для участия в чтениях принимались исследовательские работы разнообразной тематики: по военной истории, истории образовательных учреждений, населенных пунктов, предприятий, также по историческому, географическому, литературному краеведению и культурному наследию родного края, истории семьи, биографии земляков.

Представленные работы рассматривались экспертной комиссией. В ее состав вошли: начальник отдела образования и делам молодежи Е.К.Елшина и специалист отдела Г.Н.Седнева, директор Центра детского творчества Н.Н.Лукичева, ветераны педагогического труда О.В.Колпакова и Л.В.Охотникова и ваш покорный слуга.

Давая оценку работам, жюри руководствовалось следующими критериями: краеведческий и главное — исследовательский характер работы, наличие собственных выводов, новизна представленных материалов (новые данные, интересные наблюдения), подтверждение наблюдений, фактов, выводов источниками, формление и наличие научно-справочной литературы.

Все работы достойны внимания. Ребята и руководители проектов постарались, искали информацию в различных источниках, встречались с людьми. Это огромный труд. Более того, они столько интересного подчерпнули не только для себя, но и для нас, и для будущих поколений. А это и знакомство с историей, традициями, культурой и географией родного края, и совершенствование навыков краеведческой работы, обмен опытом, и пропаганда краеведческих знаний и краеведческой деятельности учащихся.

«Страницы истории колхоза «Ленинский путь»: события и люди» — исследовательская работа сеготчан Сорокиной Елены и Константиновой Валерии под руководством Н.А.Лобановой, посвященная 70-летию предприятия. Было бы здорово, если бы они познакомили с ней большую ветеранскую организацию села Сеготь, многие жители которого когда-то трудились в этом колхозе!

«Исследование почтовой связи села Илья-Высоково» — об истории и людях, работающих и работавших здесь, рассказала Самодеева Евгения (руководитель Н.Ю.Ефремова). К сожалению, материалов о сельской почте сохранилось мало, поэтому его пришлось собирать по крупицам. А ведь среди почтовых работников сложились, оказывается, и династии. В те времена жители выписывали очень много газет и журналов, и вес сумки почтальона доходил до 15 кг. Интересные факты, и не только эти! И, безусловно, они также будут интересны и жителям села, и тем, кто раньше работал на почте, их родственникам.

Ребята из лицея под руководством О.Н.Толкуновой представили исследовательскую работу «История школы – история моей семьи». Это – история в лицах: фото выпускников разных лет, рассказы нынешних учеников. Многие родственники учащихся в свое время окончили первую школу, ныне лицей, и с благодарностью вспоминают своих учителей. А с каким интересом они собирали материал, а потом выступали с ним на классных часах! Глаза горели! Сейчас учащиеся работают над изданием брошюры, а исследования, конечно же, продолжатся и дальше: сколько еще будет выпускников в лицее! А с их изысканиями можно познакомиться в социальных сетях. Значение работы, проведенной учащимися, огромное.

Это совместный труд ребят, родителей, педагогов, ветеранов педагогического труда, приуроченный к юбилею школы.

Рябинина Мария и Чекунова Елизавета под руководством О.М.Лазаревой из гимназии поведали нам о том, что «Капуста – живой символ Пучежского района». Ее выращивали повсеместно, это был, по их словам, своеобразный промысел. В каждой семье есть свои уникальные рецепты соления и квашения капусты, с которыми они тоже поделились. Девочки серьезно подошли к теме, даже изучили лоцманскую карту начала прошлого века, где указаны места выращивания капусты (был даже остров и деревня Капустиха) и агротехнические вопросы ее культивирования. Кстати, на сувенирной продукции ООО «Ришелье» есть и изображение этого популярного овоща. Надо отметить, что Маша и Лиза впервые занялись краеведческой работой, очень волновались, но, по мнению жюри, хорошо справились со своей задачей и рассказали нам много интересного про этот, казалось бы, известный продукт питания.

Магдалинова Вероника под руководством научного сотрудника пучежского краеведческого музея О.М.Киселева представила исследовательскую работу «К 70-летию нового Пучежа. Переселение. Новые документы». Это поистине уникальные архивные документы, о которых мало кто знал. У Пучежа богатая история. Вероника приоткрыла нам некоторые ее страницы. Она – не новичок в исследовательской деятельности, ее очень интересует малая Родина. Чувствуется, что весь материал Вероника «пропустила через себя», подошла к изучению не формально, а с душой. Оказывается, был у нас когда-то так и неосуществленный проект железной дороги до Заволжья, и много чего еще. В ее работе очень много исследовательского материала, пришлось «перелопатить» горы литературы. Зато какой результат!

Молодцы все участники! И не важно, какое место заняли, важно то, что они прикоснулись к истории нашего небольшого, но славного Пучежа. Нужно знать свою историю!

Е.МАЛИНИНА.

По итогам XXXII районных краеведческих чтений дипломами лауреатов отмечены следующие работы:

Лауреат 1 степени:

- Магдалинова Вероника, 8-а класс, МОУ «Лицей г. Пучеж», объединение «Краеведческий экспресс», МУК Краеведческий музей Пучежского муниципального района: «К 70-летию нового Пучежа. Переселение. Новые документы». Научный руководитель: Киселев Олег Михайлович.

Лауреаты 2 степени:

- Сорокина Елена, Константинова Валерия, 9 класс, МОУ «Сеготская школа»: «Страницы истории колхоза «Ленинский путь»: события и люди». Научный руководитель: Лобанова Нина Аркадьевна.

- Самодеева Евгения, 9 класс, МОУ «Илья-Высоковская школа»: «История почтовой связи села Илья — Высоково». Научный руководитель: Ефремова Наталья Юрьевна.

- Рябинина Мария, 5 класс, Чикунова Елизавета, 6 класс, МОУ Пучежская гимназия: «Капуста – живой символ Пучежского района». Научный руководитель: Лазарева Ольга Михайловна.

Лауреаты 3 степени:

- Ардамаков Артём, Лушин Вячеслав, 11 класс, МОУ «Лицей г. Пучеж»: «История школы — история моей семьи». Научный руководитель: Толкунова Ольга Николаевна.

Поздравляем всех ребят и руководителей! Желаем успехов на областном этапе краеведческих чтений!

Отдел образования и делам молодежи в Пучежском муниципальном районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106