Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.12.2021 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке»

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Однако, сроки для принятия наследства могут в некоторых случаях быть восстановлены.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии письменного согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. При этом срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законом не ограничен.

Если данный порядок наследнику не представляется возможным соблюсти, то имеется возможность отстоять свои права в суде.

В отличие от внесудебного порядка требовать через суд восстановления пропущенного срока для принятия наследства можно только в течение шести месяцев после отпадения препятствий, послуживших причиной для пропуска этого срока.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: 1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Иначе говоря, любые обстоятельства, имеющие отношение к личности самого наследника, создавшие непреодолимые или несоразмерно большие препятствия для принятия им наследства в течение всего срока для этого, могут быть интерпретированы как уважительные. При этом не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников; 2) наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Так по делу № 2-553/2021 судом было установлено, что после смерти наследодателя его дети не оформили в установленный законом срок право на наследство, в силу малолетнего возраста были неправомочны самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, о последствиях пропуска такового срока не знали. Их законный представитель не обратилась к нотариусу в установленный законом срок для принятия наследства, в виду правовой неграмотности — полагая, что фактически дети приняли наследство, в виду отсутствия других наследников. Суд пришел к выводу, что ненадлежащее исполнение законным представителем возложенных на него законодательством функций по защите прав и интересов несовершеннолетних детей не должно негативно отражаться на правах и интересах несовершеннолетнего наследников и не может являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства.

По делу № 2-496/2021, восстанавливая истцу срок для принятия наследства, суд учел, что истец о смерти наследодателя не знал, об этом родственники ему не сообщали, он длительное время находится в местах лишения свободы, тем самым ограничен в возможностях и наборе действий, которые мог бы совершить для своевременного принятия наследства в установленном законом порядке.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства.

Признав срок для принятия наследства, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, пропущенным по уважительным причинам, суд одновременно решает вопрос о признании за истцом права на причитающуюся ему часть имущества, сохранившегося в натуре, или на денежные средства, если имущество было реализовано. При необходимости суд определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. При этом ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В случае пропуска срока принятия наследства, наследник также может обратиться в суд с заявлением (либо исковым заявлением при наличии спора о праве) об установлении факта принятия наследства. Его может подать наследник, который в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), фактически принял его, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Это действия, предусмотренные п. 2 ст. 1153 ГК РФ (например, вступление наследника во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц). Также под действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, понимаются другие действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Наряду с указанным выше требованиями дополнительно могут быть заявлены требования о признании права собственности (например, на жилое помещение/долю жилого помещения) в порядке наследования; о признании недействительной записи в ЕГРН о праве собственности ответчика на жилое помещение; о признании ответчика недостойным наследником; об установлении факта нахождения истца на иждивении наследодателя; об установлении факта родственных отношений; о включении имущества в состав наследства и другие.

В 2021 году Пучежским районным судом рассмотрено 24 гражданских дела, связанных с реализацией наследниками права на наследство по истечении установленного законом срока для его принятия, по 22 делам заявленные требования были удовлетворены, производство по 2 делам было прекращено в связи с отказом истцов от исков.

Таким образом, для принятия наследства по истечении установленного срока в судебном порядке истцу необходимо представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, объективно препятствовавших реализации им наследственных прав в установленный законом срок, либо доказательства совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в противном случае в удовлетворении требований будет отказано.

Помощник судьи Трофимова Ю.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74