Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.11.2021 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эффективных способах занятости

15 ноября в Центре занятости населения состоялся информационный час с безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, по вопросам занятости. Цель – формирование позитивного отношения к возможности трудоустройства, повышение мотивации к поиску работы и определение путей выбора форм занятости и укрепление уверенности найти свое место на рынке труда, а также осуществление политики занятости людей с ограниченными возможностями здоровья и соблюдение законодательства.

О ситуации на рынке труда и эффективных способах занятости безработных рассказала директор ОГКУ «Пучежский центр занятости населения» Наталья Павловна Кулаженкова. О правах инвалидов при трудоустройстве – помощник прокурора Пучежского района Юлия Владимировна Лушина, о вредных привычках, как барьерах в трудоустройстве – врач-нарколог наркологического кабинета г.Пучеж ОБУЗ «ИОНД» Валентина Васильевна Варенцова.

С начала года в службу занятости в поисках подходящей работы обратилось 330 человек. В настоящее время состоят на учете 42 безработных гражданина. Средняя продолжительность безработицы – 4,63 мес.

Повысить занятость позволяют программы активной политики занятости. Наталья Павловна остановилась на некоторых из них.

«Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». В 2021г. в программе временной занятости приняли участие 2 гражданина с ограниченными возможностями здоровья. Профессии трудоустройства – «руководитель группы подростков», «сторож-вахтер». Участникам этой программы служба занятости выплачивает материальную поддержку в размере 1500 рублей.

«Профессиональное обучение и получение дополнительного образования». В текущем году 7 безработных приступили к профобучению по профессиям «Машинист экскаватора», «Швея», «Электромонтер», «Тракторист», «Слесарь-ремонтник».

«Организация оплачиваемых общественных работ». В 2021г. 16 безработных направлено на временное трудоустройство.

Участвуя в данной программе, безработным оказывалась также материальная поддержка в размере 1500 рублей. Кроме того, большинство из них работали без снятия с учета безработного, т.е. получали пособие по безработице. Для многих семей это было неплохим финансовым подспорьем.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время направлена на реализацию государственной политики по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних граждан на труд. 121 подросток участвовал в реализации этого направления.

В службе занятости также предлагаются консультации специалистов по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, ярмарки вакансий.

«Самое главное – это ваш настрой на поиск работы. Для многих поиск работы – это нелегкий труд. Запаситесь терпением. Решите для себя, где вы хотели и могли работать. Постарайтесь использовать различные методы поиска работы: через службу занятости, непосредственное обращение к работодателям, содействие родственников, друзей, знакомых, объявления в газетах, через Интернет-ресурсы и др.», — подытожила Н.П.Кулаженкова.

По состоянию на 18.11.2021г. в банке вакансий службы занятости имеются 93 вакансии. Остаются востребованными швеи, продавцы, оператор ПЭВМ, почтальон, уборщик производственных и служебных помещений, пекарь, подсобный рабочий, ветеринарный врач, зоотехник, специалист, дояр.

Директор ЦЗН напомнила о возможности использования информационного портала «Работа в России». Обратившись на сайт для поиска работы, соискатель может разметить свое резюме, а также ознакомиться с уже опубликованными предложениями работодателей. Расширенный поиск по общероссийской базе вакансий поможет легко и быстро найти работу по региону, уровню заработной платы, опыту работы, по профессии, с предоставлением жилья, подходящие социально незащищенным группам граждан.

Трудовое законодательство запрещает дискриминацию в сфере труда. Это направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в реализации своего права на труд, пояснила помощник прокурора. Работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Ее размер устанавливается законодательством. «В приеме на работу запрещено отказывать любому лицу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, предусмотренных законодательством», — уточнила Ю.В.Лушина.

Вредные привычки в определенной степени мешают найти подходящую работу. Об этом говорила врач-нарколог. Курение, употребление пива, крепких алкогольных напитков, наркотических веществ не только вредит здоровью, но и не дает возможности трудоустроиться. Отдельно затронула Валентина Васильевна тему женского алкоголизма, которая в последнее время стала актуальной.

Безработица составляет серьезную личную и общественную проблему. Люди, оказавшиеся безработными, страдают материально, теряют квалификацию, появляются психологические проблемы. Есть категория людей, имеющих активную жизненную позицию, стремящихся реализовать свой потенциал на рынке труда.

Но, к сожалению, есть люди, склонные к хронической затяжной безработице. Длительная безработица часто ведет к глубокой личной депрессии, чувству неполноценности и, в конечном счете, к деградации личности. Чем дольше человек не работал, тем труднее ему найти работу — он все ниже оценивает свои возможности, а это не способствует изменению его статуса.

В заключение встречи Н.П.Кулаженкова поблагодарила всех за участие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. И отдельно — врача-нарколога В.В.Варенцову. Валентине Васильевне было вручено благодарственное письмо за активное участие в мероприятиях службы занятости населения и профессиональное взаимодействие в рамках профилактики негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80