Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.11.2021 21:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области полковника внутренней службы Тяпкиной Натальи Витальевны

Расскажите об исполнении судебных решений, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Каковы их категории и какие основные проблемы возникают при их исполнении?

– Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан.

К рассматриваемой категории относятся исполнительные производства, связанные с воспитанием детей (передача или отобрание ребенка, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и конечно же, о взыскании алиментных платежей.

Исполнение судебных решений, связанных с защитой прав несовершеннолетних осложнено эмоционально-психологическим характером производимых исполнительных действий. Как правило, на практике совершение исполнительных действий сопряжено с конфликтными ситуациями, провоцируемыми сторонами исполнительного производства, а также нежеланием должника исполнять судебное решение. В этой ситуации судебному приставу-исполнителю нужно не только соблюсти положения действующего законодательства, но и оградить от психологической травмы ребенка.

Основной проблемой, возникающей при исполнении исполнительных производств, связанных с передачей, отобранием, порядком общения несовершеннолетних и взысканием алиментов является отсутствие сведений о месте нахождения и месте пребывания должника.

Судебным приставом-исполнителем в данном случае принимаются меры, направленные на установление его места нахождения, в случае если эти меры не принесли положительного результата, то должник, а в необходимых случаях и несовершеннолетний ребенок, объявляются в розыск. При этом в случае, если ранее в отношении должника не были установлены временное ограничение на выезд из Российской Федерации и ограничение на пользование им специальным правом судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает указанные ограничения.

При исполнении исполнительных документов об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми судебный пристав-исполнитель сталкивается с такой проблемой, как нежелание самого ребенка общаться с одним из родителей. При этом очень важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму ребенку.

На практике имелись случаи, когда общение несовершеннолетнего ребенка с матерью или отцом не происходило из-за его нежелания. В таком случае судебным приставом – исполнителем по собственной инициативе или по просьбе сторон привлекались специалисты органов опеки, психологи соответствующих детских учреждений.

В случае, если после проведенных мероприятий с соответствующими специалистами ребенок все-таки отказывается общаться одним из родителей, то судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

– В чем состоит сущность исполнения исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком? И много ли таких решений на исполнении в Ивановской области?

– Согласно ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. Данный факт фиксируется в акте совершения исполнительных действий в соответствии с установленным судом порядком общения с несовершеннолетним.

После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в связи с фактическим исполнением, в противном случае – применяет к должнику меры принудительного исполнения. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

С начала 2021 года на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 70 исполнительных производств об определении порядка общения с ребенком, из которых половина окончены фактическим исполнением.

– Какие меры вправе применить судебный пристав к должнику, который препятствует общению взыскателя с ребенком?

– В соответствии с действующим законодательством при установлении такого факта судебный пристав-исполнитель вправе применить к должнику такие меры, как взыскание исполнительского сбора в размере 5000 руб., временное ограничение права выезда из Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом в части водительского удостоверения, а также меры административного воздействия (ч.2, ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ).

УФССП России по Ивановской области рекомендует родителям учитывать интересы детей и мирно определять порядок общения с ними после развода, так как ничего не может быть лучше как для родителей, так и для ребенка, как решение данного вопроса без участия в этом процессе государственных органов.

– Какие в целом меры принимаются судебными приставами к должникам – неплательщикам алиментов?

– Согласно действующему законодательству судебный пристав-исполнитель вправе применять к должникам такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на доходы должника (заработная плата, пенсия и др.), а также денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, наложение ареста на его имущество с последующей его реализацией, запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств и объектов недвижимого имущества, временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом, меры административного воздействия (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а также уголовно-правового воздействия (ст. 157 УК РФ).

Какова ситуация в регионе по взысканию алиментов?

Если говорить о результатах работы регионального Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области по данному направлению деятельности, то прежде всего хочу отметить, что за 2021 год по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей взыскано и перечислено взыскателям 167 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем за 2020 год.

Доля исполнительных производств в рамках которых реализовано право несовершеннолетних детей на получение алиментных платежей составляет 77 %.

Это, несомненно, стало возможным за счет эффективного применения к должникам по алиментам, предусмотренных действующим законодательством мер, в том числе административного и уголовно — правового воздействия.

Так, за 2021 год судебными приставами в рамках 505 исполнительных производств наложен арест на имущество должников, вынесено 4600 постановлений о временном ограничении должников на выезд из Российской Федерации, 1015 постановлений об ограничении должников в пользовании специальным правом в части управления транспортным средством.

Кроме того, составлено 765 протоколов об административном правонарушении, предусмотренных ст. 5.35.1. КоАП РФ, возбуждено 450 уголовных дел, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ. Наиболее часто в качестве наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ судами нашего региона назначаются исправительные работы. При рассмотрении уголовных дел в отношении лиц повторно совершивших указанное преступление судами как правило избирается наказание в виде лишения свободы.

На сегодняшний день на исполнении в структурных подразделениях Управления находится 5725 исполнительных производств.

Служба судебных приставов в любом случае призывает всех своевременно исполнять возложенные судом обязательства, добросовестно исполнять свой родительский долг, и помнить, что «бывших детей не бывает».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109