Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.11.2021 17:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В библиотеке, действительно,очень здорово!"

Совсем недавно в Пучеже открылась детская модельная библиотека – библиотека нового поколения. Без преувеличения, это стало событием для нашего небольшого городка. Современная техника и оборудование, новая литература, прекрасное оформление интерьера, светло, уютно – это и многое другое привлекает внимание юных читателей и их родителей. Ну не зайти просто невозможно! Здесь созданы условия и для творчества ребят.

Полистала книгу отзывов. Вот только некоторые из них: «Посетив новую детскую библиотеку, остались очень хорошие впечатления. Очень много новых детских книг и журналов. В залах очень светло, все очень яркое, захотелось самой почитать книги. Дети остались довольны и обязательно придут еще раз», «Очень рады, что у нас есть такая замечательная библиотека! Новые технологии, новые книги, много разных игр – это так нравится детям. Мы очень рады, что идем в ногу со временем», «Книги просто шикарные, моему ребенку очень нравится читать. Мы даже записались в библиотеку и взяли первую книгу. А в самой библиотеке работают профессионалы своего дела», «Лишь зашла в библиотеку, восторгу не было предела! Каждый уголок, каждая зона – все красиво, уютно. Чувствуешь себя как дома. Всем буду советовать посетить детскую библиотеку», «Огромное спасибо Галине Сергеевне и Татьяне Александровне, Оксане Александровне. Спасибо за гостеприимство! Очень понравились экскурсия по библиотеке, новые игры для детей. Было очень интересно», «Мы рады, что сказка продолжается, и детская библиотека — это то место, где тебе действительно рады. Огромное всем спасибо»… И с этим трудно не согласиться, потому что здесь, действительно, здорово!

Предоставляем слово главному библиотекарю детской библиотеки Галине Сергеевне Кирсановой:

- Вот уже 2 месяца детская библиотека нашего города работает в новом статусе – статусе модельной библиотеки.

Модельная библиотека – это комфортное мультимедийное пространство, в котором традиционные стеллажи с книгами органично соседствуют с электронными сервисами. Здесь можно не только читать, но и заниматься творчеством, развлекаться, играть, получать и развивать различные навыки. Такое сочетание традиций и современных технологий характерно для всех модельных библиотек, в том числе и для нашей детской библиотеки. Фотографии, которые мы помещаем на своих страничках в Контакте и Одноклассниках, рассказывают о том, что наша детская библиотека востребована ребятами. Сейчас наш фонд пополнился почти на 2,5 тысячи экземпляров современной детской литературой для всех возрастных групп. У ребят, любящих читать, горят глаза, когда они выбирают книги. Хочется и то, и это. Иногда они подходят к кафедре библиотекаря с целой охапкой книг.

На сегодняшний день детская модельная библиотека является тем местом, где дети могут раскрыться творчески, свободно пообщаться с другими детьми, приятно провести время, причем, без вложения финансовых средств со стороны родителей.

Сейчас нам есть что показать в библиотеке и чем похвастаться. Поэтому в течение октября детская модельная библиотека провела ряд экскурсий для ребят из детских садов города и коррекционной школы-интернат. Дизайн библиотеки, новые книги, современная техника, мебель — все это произвело на ребят хорошее впечатление. Сейчас здесь можно не только читать, но и встречаться с друзьями, играть, изучать материки и страны, пользуясь интерактивным глобусом, перенестись в сказочные миры с помощью интерактивных очков. Поэтому очередь в игровую зону ребята занимают заранее. А библиотека никогда не пустует. У нас есть договоренность с классными руководителями Лицея и Гимназии о проведении экскурсий по модельной библиотеке. Но к сожалению, новые ограничения в связи с коронавирусной инфекцией притормозили эту работу.

Преобразование детской библиотеки дало нам новые возможности реализации библиотечной деятельности. Один из залов представляет собой многофункциональную библиотечную площадку — конференц-зал или культ-холл. Он располагает современным техническим оснащением для проведений разнообразных мероприятий: ноутбук, большой экран и мультимедийный проектор, качественная звуковая система, видеокамера. Здесь же размещен выставочный модуль для размещения фотографий, рисунков, изобразительного материала. Это позволяет проводить мероприятия на качественно высоком уровне и повысить интерес детей и молодежи, а также их родителей.

Используя возможности нового технического оснащения, в рамках «Культурного дневника школьника», мы начали проводить «Киноуроки» в детской модельной библиотеке. Так 17 октября 2021 года библиотека присоединилась к всероссийскому киномарафону «Киноуроки в школах России». Задача киномарафона — привлечь внимание родителей к вопросам нравственного воспитания современных детей и подростков. Это инновационная система воспитания. В рамках проекта создаются киноуроки- детские короткометражные фильмы о справедливости, доброте, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. В наш кинозал были приглашены родители детей возрастной категории 6+. 17 октября- это не случайная дата. В этот день российские папы впервые отметили свой официальный праздник по указу Президента России, подписанному 4 октября 2021 г. Мы смотрели короткометражный фильм «Лошадка для героя», в котором подчеркнута роль отца в воспитании сына. Фильм об участии детей в ВОВ, основанный на реальных событиях. В сюжет вплетена еще одна важная линия — жизнь и характер современной девочки-подростка. Фильм настолько пронзителен, что сидящие в зале с трудом сдерживали слезы, а некоторые их просто не смогли сдержать. После просмотра состоялось обсуждение фильма. Родители пришли к единому мнению, что фильм должны посмотреть, как можно больше детей.

Используя возможности большого экрана, ребята из клуба «Неугомон» и дети с ограниченными возможностями здоровья из коррекционной школы-интернат посмотрели фильм «Мальчик у Христа на Ёлке», созданный по короткому рассказу Ф.М.Достоевского о недолгой жизни маленького мальчика. Он умирает в Рождество и попадает к Христу. На Ёлке у Христа много ребятишек, которые умерли в лишениях и бедах, таких же несчастных, как этот мальчик, герой рассказа. Фильм, как мы и ожидали, не оставил ребят равнодушными. Все они приняли активное участие в обсуждении фильма. Мероприятие прошло в рамках празднования 200 — летнего юбилея великого русского писателя Ф.М. Достоевского, который в этом рассказе поднимает характерную для его творчества тему брошенного и голодного ребенка.

В обновленной детской библиотеке появилась медиа-зона – это библиотечное пространство, где проходят мастер классы, а также мероприятия, рассчитанные на небольшую аудиторию. Здесь у нас стоит световой стол для рисования песком, а также находится приспособление для рисования на воде. Несколько раз мы приглашали ребят попробовать свои способности в удивительной технике эбру. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. Картины с воды можно перенести на бумагу и даже на керамическую поверхность. Думаю, даже не стоит говорить о том, что детям это очень нравится. Мастер-классы проходят в рамках творческой программы «Волшебство своими руками».

Пользуясь случаем, хочу пригласить к сотрудничеству специалистов учреждений дополнительного образования. Мы готовы поддержать любой проект и инициативу, в основе которых лежит интеллектуальное развитие и самореализация наших детей.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62