Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.10.2021 17:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 1 марта 2022 года пенсии по инвалидности пучежан продлеваются беззаявительно

До этой даты действует временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы. Автоматически инвалидность продлевается на 6 месяцев. Такой порядок был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в апреле прошлого года.

Жители Пучежского района, которым инвалидность установлена впервые, могут подать заявление на назначение и доставку пенсии в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В этом случае личное посещение клиентской службы ПФР уже не потребуется.

Если человек не может обратиться через интернет, специалисты Пенсионного фонда свяжутся с ним и окажут необходимое содействие. Информацию об установлении человеку инвалидности ПФР получает от бюро медико-социальной экспертизы.

Если для назначения пенсии требуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина), специалисты Пенсионного фонда сами запрашивают их в соответствующих организациях.

Консультации специалистов пучежской клиентской службы ПФР – по телефону 8 (49345) 2-27-94.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66