Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.10.2021 11:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия учителя - основа всех добрых начал на земле

Сельская школа…это особый мир, особые отношения. Это дружная семья — дети, родители, учителя. Все друг друга знают, стараются поддерживать, вместе грустят, любят, строят планы на будущее. Думаю, что велика роль учителя в этой семье, недаром, учителей называют «вторыми мамами и папами». В селе, где все хорошо знают друг друга, он несёт ответственность за судьбу ребёнка перед конкретной семьёй. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом личность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.

Сельские ребятишки ни в чём не отстают от своих городских сверстников, тем более кабельное ТВ и интернет сегодня становятся доступны и в селе. К тому же эти дети намного ответственнее, ведь на них, кроме учёбы, лежит еще целая гора домашних обязанностей.

Особенности работы и жизни учителя сельской школы обусловлены своеобразием жизни и быта сельского населения. На селе деятельность учителя протекает в условиях общественного наблюдения и, как правило, становится известна всем.

А быть образцом для всех людей очень трудно в наше время! Как непросто жить так, чтобы твоя жизнь была примером и для учеников, и для родителей, чтобы они не смогли ни в чём упрекнуть или укорить учителя.

Школа сегодня, как и прежде, духовный центр села. Это источник добра, света, порядочности, творчества и очень важно, чтобы этот источник оставался чистым, ясным на долгие годы. Чтобы каждый приходящий к этому источнику уходил, наполненный светом, мудростью, добротой, необходимо сохранять этот источник в чистоте, а в современном мире это сможет сделать, только высоконравственный, порядочный и преданный своей земле человек. Именно из таких людей и получаются хорошие сельские учителя. Сельскому учителю, ввиду нехватки педагогических кадров, приходится быть, как говорят «на все руки мастером». А этому в институте не учат! При подготовке к урокам приходится просматривать кучу методичек, учебников, в последнее время интернет – сайтов, чтобы уроки были яркими, запоминающимися, чтобы детям хотелось говорить, вести диалог с учителем. Известно всем: нет контакта с учеником – нет успеха!

В малокомплектной школе ребенок не может прийти неподготовленным к урокам, потому что он знает, его спросят, ему с учителем работать. Всеми правдами и неправдами мы до этого ребенка знания донесём.

Конечно, нам, современным сельским учителям, чтобы быть профессионалами своего дела, нужно многое уметь: быть артистом, художником, певцом, поэтом и даже садоводом и огородником. Это было бы невозможным без самосовершенствования. Мы много читаем, набираемся мудрости, владеем информационно – коммуникационными технологиями. И всегда помним наказ своих педагогов: обучая других – учись сам! Чтобы быть интересным ученикам – надо много учиться!

Выпускники, многие через год, через два приходят в школу, обнимут, покажут свою «зачётку» из вуза, техникума. А мы радуемся за них, как за своих родных детей.

Мы никогда не жалеем о том, что работаем в сельской школе. Да, тяжело: школа, подготовка к урокам, проверка тетрадей, классное руководство, участие в конкурсах, руководство методическим объединением учителей, работа по дому, огород, сад, хозяйство – кажется, всё, сил больше нет! А когда открываешь дверь класса, видишь открытые, светлые, любопытные, оценивающие каждый твой шаг, искренние взгляды мальчишек и девчонок, ждущих от тебя чего – то нового и интересного, и удивляешься, откуда берутся силы и желание работать. А всё от того, что мы нашли своё призвание и гордимся тем, что мы — сельские учителя, помогающие ученикам познать себя, поверить в свои возможности, добиться успехов, не потеряв при этом душевных качеств: искренность, доброту и любовь.

Хотим, чтоб у детей

осталось

Нашей души хоть часть,

хоть малость,

Тогда мы сможем

сказать себе:

«Не зря живём

мы на земле!»

Поздравляем всех коллег, ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником! Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что порою отнимаете свое ценное внимание у близких. Счастья вам, удачи и благополучия!

Методический совет МОУ

«Сеготская школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221