Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.10.2021 21:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский о бюджете региона: выполнить все предвыборные обещания и поддержать муниципалитеты в решении самых острых вопросов, которые ставят жители

Проект бюджета Ивановской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрен на заседании регионального правительства и направлен в областную Думу. Заседание правительства в формате ВКС провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в четверг, 28 октября.

Глава региона поблагодарил правительство и областную думу за совместную работу и остановился на ключевых параметрах бюджета. «Отдельно хочу отметить: те инициативы жителей, которые мы обещали поддержать в ходе предвыборной кампании этим летом и в сентябре, — эти инициативы должны быть профинансированы в полном объеме. Это продолжение программы асфальтирования территории детских садов, продолжение программы установки современных спортивно-игровых площадок в детских садах, благоустройство спортивных залов школ, теперь и в больших городах. В два раза, с 50 до 100 миллионов рублей, мы по просьбе жителей увеличили программу поддержки местных инициатив, где люди сами определяют, на что будут потрачены деньги в том дворе, где они живут. Программа оказалась очень востребована», — рассказал Станислав Воскресенский.

«Совместная, слаженная работа на протяжении нескольких лет позволила нам радикально сократить государственный долг — за последние три года госдолг сократился почти на 6 миллиардов рублей, или почти на 40 процентов, и сегодня он составляет чуть более 10 млрд рублей. Кроме того, впервые за много лет коммерческий долг, то есть, кредиты коммерческих банков — менее 5%», — сообщил губернатор. Он пояснил, что это позволило направлять дополнительные ресурсы на важные для людей сферы. «В бюджете более 60% расходов направлены именно на социальную сферу, которая, безусловно, остается самой важной для наших жителей. Мы, естественно, сохраняем все меры социальной поддержки граждан», — подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский сообщил, что вновь без дефицита в регионе сверстана программа оказания населению бесплатной медицинской помощи. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году почти 900 млн рублей предусмотрено на обновление самих медорганизаций, дополнительное оборудование и обеспечение автомобильным транспортом, по проекту «Решаем вместе» в регионе продолжат улучшать материальную базу учреждений детской медицины.

Об основных параметрах бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на заседании правительства Ивановской области рассказала зампред правительства – директор департамента финансов региона Любовь Яковлева.

Руководитель департамента финансов отметила, что общий объем расходов областного бюджета составит в 2022 году 58 млрд рублей. «Бюджет социально ориентирован, 61,4% расходов, или более 35,5 млрд рублей, приходится на отрасли социальной сферы», — отметила Любовь Яковлева. Доходы облбюджета в 2022 году составят 54,9 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы на 2022 год спрогнозированы в сумме 30,3 млрд рублей, или 110,2 % к оценке 2021 года. Более 75% поступлений налоговых доходов в бюджет обеспечат три основных налога: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы. Как сообщила Любовь Яковлева, поступления по НДФЛ и по налогу на прибыль прогнозируются в сумме 15,7 млрд рублей, что почти на 8% больше, чем ожидается в текущем году. Доходы по акцизам запланированы в сумме 7,1 млрд рублей, с ростом на 21,5% в основном за счет акцизов на нефтепродукты. Общая сумма доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составит 3,9 млрд рублей, или 112,6% к текущему году. Неналоговые доходы прогнозируются в сумме 547,4 млн рублей.

8,8 млрд рублей предусмотрено на оказание бесплатной медицинской помощи населению Ивановской области, в том числе 4,7 млрд рублей – платеж на обязательное медицинское страхование неработающего населения, 4,1 млрд рублей – средства на реализацию территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи. «Основной объем средств направляется на оказание медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях, приобретение оборудования учреждениям здравоохранения, оказание высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи, а также почти 1 млрд рублей — на обеспечение отдельных групп населения лекарственными препаратами по рецептам врачей, что на 27,4% больше, чем в 2021 году», — рассказала Любовь Яковлева. 143,8 млн рублей направят на капитальный ремонт областной психиатрической больницы «Богородское» и областного противотуберкулезного диспансера, продолжится реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в объеме более 890 млн рублей.

По сравнению с предыдущими периодами на 82,7 млн рублей увеличен объем средств на организацию отдыха и оздоровления детей. Дополнительные средства в сумме 40 млн рублей предусмотрены на рост компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. На предоставление жилья детям-сиротам дополнительно заложено 96,5 млн рублей, общий объем расходов на эти цели в 2022 году составит 205,6 млн рублей, планируется обеспечить жильем 170 детей-сирот.

Расходы на доведение заработной платы работников бюджетной сферы до МРОТ составят 258 млн рублей.

8,5 млрд рублей направят на реализацию национальных проектов – наиболее капиталоемкими станут проекты «Демография», «Экология», «Безопасные качественные дороги». Расходы в отрасли экономики составят 9,8 млрд рублей, из них 6,3 млрд рублей – расходы дорожного фонда. На поддержку и развитие сельского хозяйства в проекте бюджета предусмотрено 654,1 млн рублей, на поддержку малого и среднего бизнеса — 176 млн рублей.

Капитальные вложения запланированы в проекте бюджета в объеме 3,7 млрд рублей. В следующем году будет начато строительство Дворца водных видов спорта в Иванове с общим объемом инвестиций за 2 года более 1,5 млрд рублей, продолжится строительство очистных сооружений в Кинешме стоимостью более 1,9 млрд рублей. Завершится реконструкция защитной дамбы в Юрьевце и строительство школы в Кохме на 550 мест. Предусмотрены средства на газификацию населенных пунктов, строительство трех врачебных амбулаторий в Кинешме и Иванове, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На формирование комфортной городской среды заложено 435,6 млн рублей, в том числе вдвое, с 50 до 100 млн рублей, увеличены средства на реализацию проектов местных инициатив.

«Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям запланированы в объеме 18,3 млрд рублей, это треть от общего объема расходов областного бюджета», — уточнила Любовь Яковлева.

В обсуждении проекта областного бюджета на 2022 год приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Анна Петропольская и председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Так, Анна Петропольская назвала обоснованными все бюджетные назначения по налогам в 2022 году. Марина Дмитриева охарактеризовала бюджет как сбалансированный, выверенный и социально направленный. Она особо отметила такие факторы как снижение госдолга, увеличение собираемости налогов, сохранение всех мер поддержки предпринимательства, резерв средств на борьбу с коронавирусом, ряд других тенденций. Вместе с тем Марина Дмитриева обратили внимание на недостаточность финансового обеспечения муниципальных образований и попросила увеличить не менее чем на 100 млн рублей бюджетные ассигнования на эти цели при дальнейшей доработке основного финансового документа.

Станислав Воскресенский поддержал инициативу: «Я уже говорил, я считаю, что муниципальная власть самая близкая к людям. На ее плечах лежат очень сложные задачи по ежедневному решению проблем, которые волнуют наших жителей. И, безусловно, без денег их не решить, большинство проблем требуют финансирования». Он поручил департаменту финансов по максимуму увеличить поддержку муниципалитетов на следующий год с учетом возможного повышения дотаций Минфина: «Полностью поддерживаю Марину Авенировну: нам надо помогать муниципалитетам по максимуму, насколько это возможно».

Станислав Воскресенский также обратился к главам муниципалитетов: «Много проблем накопилось. Некоторые из них системные, но некоторые — вполне локальные и решаемые. Мы с вами много услышали о проблемах людей, когда была предвыборная кампания этим летом. Прошу глав сосредоточиться на решении именно того, что наших жителей беспокоит». Он рекомендовал все дополнительные средства, которые поступят в муниципалитеты, направить на решение именно этих острых проблем, которые волнуют жителей.

Работа над бюджетом только начинается, подчеркнул губернатор. «На площадке думы предстоит внимательно все статьи обсудить. Уверен, что будет принят сбалансированный бюджет, который позволит решать задачи, которые, еще раз повторюсь, волнуют наших жителей», — заключил Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31