Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.10.2021 10:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Пучежского района в судебном порядке требует обеспечить надлежащее состояние автодороги между д. Баскино - д. Привалово.

Источник: Прокуратура Пучежского района

Прокуратурой района проведена проверка по коллективной жалобе жителей д. Привалово, д. Плешаково Пучежского района Ивановской области по вопросу ненадлежащего состояния дороги от д. Баскино до д. Ушибиха Пучежского района.

Установлено, что автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Баскино-Привалово», протяженностью 7,21 км. (включая дорогу в районе школы) находится в ненадлежащем состоянии, имеются многочисленные ямы и выбоины, присутствует колейность.

Пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по содержанию автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области работы по надлежащему содержанию автодороги «Баскино-Привалово», протяженностью 7,21 км, не проводится, чем нарушаются права жителей близлежащих деревень на безопасность дорожного движения.

Кроме этого по указанной автодороге проходит маршрут школьного автобуса к образовательному учреждению, расположенному в д. Привалово Пучежского района, что приводит к нарушению прав несовершеннолетних детей на безопасность дорожного движения.

По результатам проведенной проверки, 30.09.2021 прокуратурой Пучежского района в интересах жителей д. Привалово, д. Плешаково Пучежского района в Ленинский районный суд г. Иваново направлено исковое заявление к Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области об обязании обеспечить надлежащее состояние автодороги «Баскино-Привалово», включая дорогу в районе образовательной организации, в соответствии с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района Ю.В.Лушина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296