Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2021 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, прошли при участии активистов партии «Единая Россия» во всех муниципалитетах Ивановской области

В эти дни всех людей сопровождают два чувства — это боль утраты и скорбь о погибших героях, которые пали смертью храбрых, защищая нашу родину, защищая Ленинград. Но вместе с тем мы гордимся подвигом народа, который выстоял и не сдался врагу.

Во всех муниципалитетах Ивановской области прошли памятные мероприятия и встречи, посвященные героям и памяти об их подвиге в те далекие годы.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев от имени парламентариев возложил цветы к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев» в м. Балино и почтил память погибших защитников и жителей осажденного города.

Тысячи ивановцев, участвуя в защите Ленинграда и снятии блокады, проявляли настоящее мужество и героизм, многие из них отдали свои жизни, чтобы спасти город и его жителей.

«В годы войны Ивановский край принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, — отметил Александр Кузьмичев. — Все они были истощены и нуждались в поддержке. Ивановцы проявляли неустанную заботу и внимание к измученным и усталым людям, обеспечили их кровом над головой и самыми необходимыми вещами, а также оказали медицинскую помощь.

В истории человечества нет и, надеюсь, никогда больше не будет ничего трагичнее Блокады Ленинграда. Память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Ветерана ВОВ, труженика тыла из г. Иваново Ксению Павловну Агапову в день ее 95-ти летия посетил 27 января депутат-единоросс Руслан Мамедов. Он поразился ее стойкости и энергетике, был сражен ее доброй улыбкой, женственностью, гостеприимством и добродушием.

А эта хрупкая на вид женщина в годы войны выполняла тяжелую мужскую работу, буквально рыла окопы, помогала фронтовикам завоевать эту тяжелую победу.

За свой трудовой подвиг Ксения Павловна награждена Медалью «Труженик тыла», «Ветеран труда», имеет многочисленные юбилейные медали к Дню Победы.

Жительница поселка Лежнево, бывшая медсестра Зинаида Соколова день снятия жестокой фашистской блокады Ленинграда отмечает каждый год. Совсем маленькой девочкой она вместе со своей семьей переживала ужасы голода, холода, обстрелов и бомбежек в кольце блокады до тех пор, пока не была вывезена на Большую землю по знаменитой ледовой «дороге жизни».

В день 77-летия снятия блокады Ленинграда Зинаиду Александровну навестила секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия», замглавы администрации Лежневского района Ольга Вячеславовна Саркисян. Она вручила ветерану цветы, сладкие подарки, сердечно поблагодарила за мужество и стойкость, долголетний прекрасный труд на благо людей.

Навестили ветеранов и помогли справиться со снегом жителям Кохмы почтенного возраста депутаты сотрудники администрации г.о. Кохма. Они навестили кохомчан — жителей блокадного Ленинграда Олега Павловича Германова и Нину Федоровну Куликову. Депутат-единоросс Алексей Владимирович Ширстов вручил им памятные подарки и помог расчистить от снега придомовую территорию.

В память о мужестве и самоотверженности героев депутаты, члены фракции «Единая Россия» и сторонники Лухского и Вичугского районых местных отделений возложили цветы к памятникам и обелискам воинов Великой Отечественной войны. Предварительно территория памятных мест была благоустроена и расчищена от снега.

Партийцы Ильинского районного местного отделения Партии в этот памятный день провели акцию по очистке от снега территории возле памятника Скорбящей матери и в Аллее героев. Единороссы посетили памятное место, здание Телекома, где в годы ВОВ располагался Детский дом для детей-блокадников из Ленинграда. Сейчас на этом здании установлена мемориальная доска.

В Тейковском районе на сегодняшний день проживают 2 ветерана-блокадника — Иван Михайлович Крылов из с. Першино и Валентина Ильинична Пономарева. 27 января в районе также прошли памятные акции и тематические мероприятия – «Блокадный хлеб», «900 дней и ночей», «Голос блокадного Ленинграда», «громкие» чтения, книжные выставки, часы памяти. Были приведены в порядок и очищены от снега территории памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошло возложение цветов и были зажжены свечи памяти.

В Приволжском районе прошла онлайн-акция «Письма блокадного Ленинграда», в ходе которой партийцы читали письма и воспоминания жителей города на Неве, которые они адресовали своим родным и близким в то время… Акция проводилась совместно с «Волонтерами победы».

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42