Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2021 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2021 г.

Идеи, задумки, перспективы

Социальное обслуживание является одним из направлений деятельности государства по социальной поддержке, оказанию социально-медицинских услуг. Наверное, нет необходимости говорить, насколько важной является эта сфера. Граждан, нуждающихся в социальной защите, меньше не становится, скорее, наоборот. И учреждения, которые занимаются социальным обслуживанием населения, порой являются единственными, где людям окажут реальную помощь и поддержку. Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам – одно из них. Сегодня наш разговор с его директором – Галиной Геннадьевной МАСЛЕННИКОВОЙ. Мы попросили Галину Геннадьевну рассказать о том, каким был прошедший год для учреждения и каковы планы на текущий. Ведь любые новые услуги, участие в различных программах, мероприятиях – это огромный плюс как для коллектива Центра, так и для тех, для кого он работает.

- 2020 год был достаточно сложным для нашего учреждения социального обслуживания, — пояснила она. — Сотрудники, особенно социальные работники, педагогические работники, медицинский персонал, находились в зоне опасности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но, несмотря на все эти сложности, коллектив справился с поставленными задачами. Государственное задание по предоставлению социальных услуг по категориям населения выполнено. Большая работа проводилась по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия обслуживаемых и сотрудников учреждения – постоянные дезинфицирующие мероприятия, обеспечение средствами защиты.

- Комплексный центр оказывает услуги гражданам не только Пучежского района.

- В составе организации действуют 6 структурных подразделений: стационарное отделение реабилитации несовершеннолетних, отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения социального обслуживания на дому, отделение профилактической работы с семьей и детьми, отделение срочного социального обслуживания, Лухский филиал. За 2020 год социальные услуги предоставлялись жителям Пучежского, Лухского, Верхнеландеховского, Пестяковского, Южского и Юрьевецкого муниципальных районов. Получатели услуг – граждане пожилого возраста и инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми, малообеспеченные граждане. Учреждение предоставляет дополнительные платные услуги — услуги сиделки, генеральная уборка жилья, стирка белья в мини-прачечной, транспортные услуги, услуги социального такси, прокат технических средств реабилитации (ТСР) и предметов быта.

- Вы используете в работе и новые технологии?

- Да, в нашем учреждении применялись и новые технологии обслуживания населения: приёмные семьи для пожилого человека, доставка сельских граждан старше 65 лет в медицинские организации для скрининговых исследований, обслуживание сельского населения межведомственными консультационными бригадами, организация работы досуговых объединений для старшего поколения, привлечение их к волонтёрской деятельности, освещение деятельности учреждения на страницах социальных сетей В Контакте и Одноклассниках, проведение мероприятий в режиме онлайн: конкурсы творчества представителей старшего поколения, семей с детьми и несовершеннолетних.

В 2020 году в условиях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов 5 и 6 групп функциональной диагностики использовалась новая технология – «долговременный уход». 28 марта 2020 года прошло первое занятие на реабилитационной площадке для инвалидов. Программа площадки включает комплекс услуг по социальной реабилитации, консультирование по жизненно важным вопросам жизнеобеспечения.

- В каких социальных проектах участвовал Комплексный центр?

- Активно участвовали в реализации областных социальных проектов, областного календаря добрых дел, направленных на повышение качества жизни граждан старшего возраста. Такие как региональный форум «Серебряный гид», региональный форум «Серебряные волонтёры», региональный чемпионат по компьютерному многоборью, Всероссийский проект «МЫВМЕСТЕ» — «Бабушка — Онлайн», проект Благотворительного Фонда «София» «Психологическая тренировка памяти пожилых людей», Всероссийский конкурс для граждан старшего возраста «Интернет – 2020», благотворительные акции «Чистый двор», «Снежный рейд», «Дед Мороз в каждый дом», «Добрая покупка» и другие. Представители старшего поколения Пучежского муниципального района — участники досуговых объединений учреждения — приняли участие в 22 областных и межмуниципальных конкурсах творчества. В связи с карантинными мероприятиями все они проходили в режиме онлайн. Информации об их итогах регулярно размещались в средствах массовой информации, на сайтах учреждения и администрации Пучежского муниципального образования.

- Профилактика семейного неблагополучия – еще одно направление, которым вы занимаетесь.

- Два структурных подразделения работают по предоставлению социальных услуг несовершеннолетним и семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации – стационарное отделение реабилитации и отделение профилактической работы с семьей и детьми. В рамках межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия учреждение работает в тесном контакте с субъектами профилактики Пучежского, Верхнеландеховского, Пестяковского и Юрьевецкого районов.

- В учреждении уделяется немалое внимание повышению профессионального уровня сотрудников. Ежегодно у вас проводится конкурс профессионального мастерства.

- Залог успешной работы любого коллектива – профессионализм сотрудников. Поэтому повышению профессионального уровня в учреждении уделяется достаточно большое внимание.

Следует отметить совместную работу с Центром занятости населения по обучению работников предпенсионного возраста. Периодически организуется повышение квалификации или дополнительное обучение специалистов учреждения на площадках учебных заведений страны в режиме дистанционного обучения. Традиционными стали конкурсы профессионального мастерства сотрудников основных профессий: социальных работников, педагогических работников, медицинских работников.

- Галина Геннадьевна, поделитесь, пожалуйста, планами на будущее. Каковы идеи, задумки, перспективы?

- В 2021 году с целью обеспечения более длительного пребывания в привычных домашних условиях и качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших функции самообслуживания, будет развиваться система долговременного ухода на дому, продолжится обучение родственников приёмам ухода в Школе для родственников. Решаются организационные вопросы по перепрофилированию отделения временного проживания, об открытии отделения для полустационарного обслуживания инвалидов, продолжается работа по социальной реабилитации инвалидов на реабилитационной площадке. Планируется расширение дополнительных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов. Продолжается и поиск новых форм и технологий социального обслуживания с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, оказания помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Беседовала Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42