Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.01.2021 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чиновник из Ивановской области задержан за организацию сети нарколабораторий

Источник: Ивтелерадио

Задержания участников ОПГ проходили в семи регионах страны. В преступной группировке состояли жители Москвы, Кабардино-Балкарии, Владимирской, Московской, Саратовской, Волгоградской и Ивановской областей. В том числе глава Соболевского сельского поселения Юрьевецкого района. Организатор – бывший руководитель подразделения Управления ФСКН по Москве и Московской области. Именно под его руководством была организована целая сеть подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков в Ивановской области. Тайные цеха, где изготавливали смертельное зелье, сотрудники ФСБ брали штурмом.

В результате из незаконного оборота изъяты около 60 килограммов наркотиков, более десяти тонн жидкости, содержащей наркотические средства, различные химические реактивы. А также оборудование, предназначенное для организации двух подпольных нарколабораторий.

«Вот это называется фильтры, вот это вакуумный насос, он оттягтвает воду и вот это вещество — оно уже готовое и отправляется дальше на сушку».

А использовали в преступном бизнесе рабов – иностранных граждан, которых удерживали насильно, под угрозой физической расправы.

«– Что вы делали — мефедрон?

– Я не знаю, что это такое».

Преступники были хорошо вооружены. Изъято 8 единиц огнестрельного оружия, более 700 патронов различного калибра и приспособления для ведения бесшумной стрельбы. Их предполагалось использовать для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Имелись у наркодельцов и автомобили класса "люкс", оборудованные специальными сигналами и устройствами сокрытия регистрационных номерных знаков.

Расхаживали преступники в форме сотрудников ФСБ. Всего задержано 16 участников ОПГ. 14 из них заключены под стражу. Двое – под домашним арестом. Следственными подразделениями ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело сразу по нескольким статьям. Это и производство наркотических средств в особо крупном размере, и хранение и ношение оружия, и организация преступного сообщества. Наркодельцам грозит пожизненное лишение свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

529