Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.01.2021 15:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 22 января

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 22 января 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 25 208 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 175 диагнозов). Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 114 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 60 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 13 184 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2297 тестов, ожидается результат по 311 тестам.

Всего в стационаре находятся 1555 человек, в том числе на койках с кислородом – 934 человека. На аппаратах ИВЛ – 49 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 982 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 20 977 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 357 человек.

691 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась десятью случаями: это пациент 26 лет из Пестяков, пациент 69 лет из Фурманова, пациент 80 лет из Ильинского района, пациенты 62 лет и 81 года из Кинешмы и пять пациентов из Иванова в возрасте от 52 лет до 94 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин отметил, что на сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы от коронавируса: 4047 человек — первым компонентом вакцины и 917 человек – вторым компонентом. За минувшие сутки прививку от COVID-19 сделали 917 жителей региона. «Вакцинация в Ивановской области заметно набирает темп. Желающие есть, запись на вакцинацию активно ведется через портал «Госуслуги» и в колл-центрах поликлиник», — добавил он.

Директор департамента также сообщил, что пункты вакцинации в Ивановской области работают без выходных. Он обратил внимание, что по воскресеньям они открыты только для граждан старше 60 лет и групп риска. Соответствующее решение было принято для безопасности и удобства жителей региона из этой категории. «Люди старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания, наиболее тяжело переносят коронавирус. В поликлиниках по воскресеньям других пациентов нет, помещения все продезинфицированы и риски заражения сведены к минимуму. Вакцинация будет проходить с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, а временной промежуток между вакцинируемыми будет увеличен», — добавил он. Оставить заявку на вакцинацию в воскресенье можно также через колл-центр поликлиники, а в ближайшее время такая возможность появится и на портале «Госуслуги». Глава облздрава уточнил, что для разведения потоков граждан не из групп риска прививать в воскресенье не будут, а время вакцинации при наличии записи на «Госуслугах» с воскресных дней будут переносить на другой день.

В рамках брифинга Артур Фокин разъяснил алгоритм вакцинации от COVID-19 препаратом «Спутник V». По его словам, один флакон вакцины рассчитан на пять доз. По инструкции препарат хранится в замороженном виде, поэтому медики не размораживают вакцину, пока не соберется группа из пяти допущенных к вакцинации человек. «Нам важно, чтобы ни одна доза не пропала, поэтому флакон размораживается, как только люди, осмотренные врачом, собираются у кабинета. В размороженном состоянии флакон может храниться 40 минут, после чего вакцина инактивируется и становится бесполезной», — добавил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 49 603 человека (за сутки под наблюдение взяты 296 человек), 36 419 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 316 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 13 184 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 17 810 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 114). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 9224 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49