Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.01.2021 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдается ли законодательство?

В 2020 году миграционной службой МО МВД России «Пучежский» оказано 3212 государственные услуги: выдача, замена паспорта гражданина РФ, регистрационный учет граждан РФ и иностранных граждан. По заявлению через портал государственных услуг оказано 627 услуг. Вот что сказала по этому поводу начальник МП МО МВД России «Пучежский» майор полиции Ирина Сергеевна Хорькова.

- Хотелось бы коснуться сроков замены паспорта по возрасту. Важно упомянуть, что это – обязательная для каждого гражданина Российской Федерации процедура. Почему? Потому что паспорт – это главное удостоверение личности любого человека. Каждый гражданин РФ становится обладателем данного документа в 14 лет (впервые), а потом – в 20 и в 45. Получение нового паспорта в установленном законом возрасте обусловлено тем, что за 6 лет (с 14 до 20) и за последующие 25 лет человек сильно изменяется внешне. И все сроки замены паспорта по возрасту равны 10 дням, в исключительных случаях — 30 дням. Нужно обратиться в компетентные органы в течение 30 дней, после наступления 14,20 и 45 лет. Такой срок установлен для того, чтобы человек успел собрать требуемый пакет бумаг и подать заявление. Иначе придется платить штраф, который составляет от 2000 – 5000 рублей. Так что лучше всё делать своевременно.

При этом подчеркну, что все документы можно подать через портал госуслуг – это не только быстро (не придется стоять в очередях), удобно (не надо будет заполнять бумаги от руки), но и дешево, так как такой способ подачи документов предусматривает возможность использования скидки в размере 30% при уплате.

- Ирина Сергеевна, соблюдается ли миграционное законодательство иностранными гражданами, проживающими в нашем районе?

- В 2020 году сотрудниками миграционный службы МО МВД России «Пучежский» были проведены профилактические мероприятия по соблюдению иностранными гражданами, должностными лицами миграционного законодательства, в том числе по пресечению незаконной трудовой миграции и выявлению фактов фиктивной регистрации по месту пребывания и по месту жительства. В результате только миграционной службой выявлено 10 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами. По всем правонарушениям были составлены протоколы, лица привлечены к административной ответственности.

- Фиктивная регистрация – тоже актуальный вопрос.

- Да, в прошедшем году сотрудниками МО МВД России «Пучежский» выявлено 7 фактов фиктивной постановки на регистрационный учет по месту жительства. По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. Все лица сняты с регистрационного учета по месту жительства по решению органа миграции.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77