Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.09.2020 09:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальным образованиям Ивановской области рекомендовано начинать отопительный сезон раньше срока

Источник: Правительство Ивановской области

Учитывая текущие погодные условия в правительстве Ивановской области рекомендовали главам муниципальных образований начать подачу тепла объектам социальной сферы и в жилые дома раньше срока. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский.

Он напомнил, что в соответствии с установленными нормативами отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восемь градусов Цельсия. «Однако, учитывая, что погодные условия сегодня не очень благоприятные, правительство Ивановской области рекомендовало главам муниципальных образований рассмотреть вопрос подачи тепла досрочно. Со вчерашнего дня тепло подается в городах Иваново и Кинешма, Кинешемском и Лухском районах. Главы других муниципалитетов самостоятельно примут соответствующее решение», – отметил Александр Шаботинский.

Он уточнил, что в первую очередь, тепло будет подаваться объектам социальной сферы, затем в жилые дома.

Добавим, по информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, в большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону практически завершена. По состоянию на 15 сентября из 350 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 324 (93%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 96%. Есть отставание в некоторых районах: это Верхнеландеховский, Ивановский, Лежневский и Палехский районы. В Верхнеландеховском и Лежневском районе не завершены работы по замене котлов, в Ивановском районе – по реконструкции тепловой сети в селе Михалево. Продолжается строительство новых газовых котельных в поселке Палех и поселке Пеньки Палехского района. Новая котельная в Пеньках после проведения пуско-наладочных работ заменит существующую угольную. Во всех этих населенных пунктах принимаются необходимые меры для скорейшего завершения ремонтных и строительных работ.

К 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период.

Всего в рамках подготовки к новому отопительному сезону ресурсоснабжающие организации заменили 199,2 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 324 котельных, 103 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали порядка 350 млн рублей.

В муниципальных образованиях ведутся плановые поставки топлива. Для обеспечения устойчивой и надежной работы объектов жизнеобеспечения сформирован запас материально-технические ресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

330