Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.09.2020 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главы муниципалитетов Ивановской области внесли предложения по исполнению перечня поручений губернатора по созданию рабочих мест

Источник: Правительство Ивановской области

К подготовке конкретных предложений по исполнению программных поручений губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского подключились главы муниципалитетов региона. На расширенном заседании президиума Совета муниципальных образований они представили предложения и инициативы по работе с инвесторами и вводу в оборот сельскохозяйственных земель, обсудили вопросы создания инвестштабов в муниципалитетах.

Напомним, программное заявление о результатах работы регионального правительства и об основных задачах развития Ивановской области на ближайшую перспективу глава региона озвучил на минувшей неделе на расширенном заседании областного парламента. «Стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать именно создание рабочих мест», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

По итогам программного выступления губернатора в кратчайшие сроки подготовлен перечень поручений. Поручения утверждены с закреплением конкретных сроков и ответственных за исполнение руководителей органов власти и глав муниципальных образований. Одно из них касается создания муниципальных штабов по улучшению инвестиционного климата.

Директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак рассказала, что инвестиционный штаб будет создаваться на территории каждого муниципального образования, руководить его работой будет глава муниципалитета лично. Основная задача штаба, как обозначил губернатор, – создание рабочих мест и привлечение инвестиций, всесторонняя помощь инвесторам. Она уточнила, что такая работа в Ивановской области и в муниципалитетах уже ведется, но в рамках деятельности ивестштабов она будет выстроена более системно, в едином ключе. «Будем убирать административные барьеры, помогать инвесторам в части техприсоединения, привлечения заемных средств, если это необходимо. У нас уже функционирует Агентство по привлечению инвестиций, это будет наш основной инструмент помощи муниципальным образованиям», – добавила Людмила Бадак.

По ее словам, уже началась подготовка нормативной базы для функционирования муниципальных инвестштабов. В ней принимает участие инициативная группа бизнес-гидов из муниципальных образований.

Опытом по взаимодействию с инвесторами с коллегами поделился глава Фурмановского района Роман Соловьёв. Он подчеркнул, что одна из ключевых составляющих этой работы – открытый диалог инвесторов с местной властью. Так, в этом году в Фурмановском районе планируется к открытию несколько предприятий, каждому поддержка оказывается адресно, исходя из индивидуальных потребностей. «Для кого-то мы построили парковку, в другом случае ремонтируем подъездную дорогу. Конкретные решения мы принимали в рамках открытого диалога», – сказал Роман Соловьев.

Глава Фурмановского района также обратил внимание на кадровый вопрос. По его мнению, создавать рабочие места имеет смысл только в связке с формированием кадрового потенциала территории. Поэтому в Фурмановском районе выстраивается взаимодействие с высшими учебными заведениями и учреждениями профессионального образования. Еще один аспект работы по созданию кадрового потенциала – популяризация рабочих специальностей и профориентация школьников. Роман Соловьёв рассказал об этом опыте на примере Фурмановского района.

Глава города Иваново Владимир Шарыпов предложил рассмотреть возможность создания трудовых агломераций, то есть при подготовке инвестпроекта или инвестплощадок рассматривать муниципалитет не отдельно, а с учетом близлежащих территорий. Так, например, Иваново, Кохма и Ивановский район; Вичуга, Кинешма, Заволжск и Кинешемский район должны отрабатываться вместе. В этом случае вопрос обеспечения новых предприятий кадрами будет решен оперативнее, пояснил Владимир Шарыпов.

В соответствии с перечнем поручений губернатора до конца сентября департамент сельского хозяйства и департамент финансов Ивановской области представят предложения по выделению муниципалитетам средств областного бюджета на проведение межевания земель сельхозназначения для дальнейшего предоставления в аренду. Напомним, Станислав Воскресенский поставил амбициозную задачу: за пять лет ввести в оборот 150 тысяч гектаров, то есть половину брошенных земель в регионе.

Как сообщил глава Ивановского района Сергей Низов, в муниципалитете в последние несколько лет ежегодно в оборот вводится около 400 гектаров земли. Однако не задействовано еще около 12 тысяч гектаров пашни, из них большая часть даже не отмежевана. Сергей Низов отметил, что предоставление районам субсидии на эти цели – большое подспорье. «Если нам предоставят средства, мы уже сейчас готовы отмежевать порядка полутора тысяч гектаров и предоставить эту землю в аренду добросовестному пользователю. В целом за то время, что мы занимаемся возвращением земель в оборот, появились серьезные фермеры и компании, которые занимаются обработкой пашни, и в том числе создают рабочие места на селе», – сказал он.

Также на совещании обсудили инициативу увеличения срока полномочий глав на местах до четырех лет. Как прокомментировала глава Комсомольского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Ольга Бузулуцкая, чтобы добиться поставленных задач, установленный в настоящее время срок полномочий глав в 2,5 года не достаточен. «Для системной работы местных администраций важно грамотно организовать механизм взаимодействия с жителями, сформировать свою команду. Кроме того, подготовка и эффективная реализация программ развития муниципалитетов требует больше времени», – уточнила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70