Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.09.2020 09:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Исаев рассказал о «социальных» приоритетах законодательной работы «Единой России» в осеннюю сессию

Главная задача – сохранить государственные гарантии гражданам, несмотря на сложные экономические условия, в которых формируется бюджет на 2021 год

Одним из основных направлений работы депутатов фракции «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию станет формирование бюджета, в котором важное место будет занимать социальное обеспечение жителей страны. Об этом заявил ER.RU первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в нижней палате парламента, член комитета по труду социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Наша главная задача – это полное сохранение социальных гарантий, несмотря на сокращение бюджетных возможностей; исполнение Послания Президента, которое ввело новые социальные гарантии; обеспечение индексации пенсий и пособий. Эти темы будут связаны с бюджетным процессом», – отметил парламентарий.

В 2020 году, подчеркнул он, главный финансовый документ страны будет приниматься в непростых экономических условиях.

«Спад производства произошел в России, как и во всем мире, большие расходы были связаны с пандемией, необходимостью экономической помощи – поэтому к бюджету надо относиться рачительно», – сказал Андрей Исаев.

Кроме этого, по его словам, фракция «Единой России» намерена инициировать рассмотрение ряда других вопросов, напрямую влияющих на жизнь граждан. Речь, в частности идет об изменениях в Трудовой кодекс, которые должны защитить права «дистанционных» и временно «удаленных» работников, неприкосновенности минимального дохода граждан, совершенствовании лекарственного обеспечения.

Как ранее отмечал депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Алексей Хохлов, инициатива, которую предлагает «Единая Россия», предполагает новую схему взаимоотношений между работодателем, наёмным работником и государством. При этом увеличивается количество вариантов поддержки работников со стороны государства.

«В прежние годы существовал подобный платеж, и многие предприниматели принимали его хорошо. Однако по ряду причин этот эксперимент был признан неудачным. Новый пакет предложений от партии «Единая Россия» позволяет участвовать в страховании от безработицы и работникам, и работодателям, и государству, что выгодно всем участникам трудовых взаимоотношений».

По мнению депутата, важно, что в предложениях отражены меры защиты трудовых прав работников, вынужденных находится на «удалёнке». В условиях пандемии многих сотрудников переводили на дистанционную занятость, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Будет справедливо, если нормы Трудового кодекса будут распространятся на все типы занятости. Например, при переводе сотрудника на временную дистанционную работу его зарплата должна сохраняться. Кроме того, предусмотрено право сотрудника быть оффлайн — работу за рамками оговоренного трудового времени необходимо оплачиваться сверхурочно.

Получит развитие и инициатива «Единой России» о реформировании службы занятости.

«Она была создана 30 лет назад. Мы выступаем за централизацию ее, более эффективное использование государственных средств, создание внутренней трудовой миграции, как альтернативы приезду сюда мигрантов из-за рубежа, повышение пособий по безработице», – рассказал Исаев, добавив, что в фокусе законодателей также будет вопрос повышения доли оклада в зарплатах работников бюджетной сферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12