Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.09.2020 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучеже состоится показ БТР-82А

16 сентября 2020 года с 13.00 час. до 14.00 час. на причале г. Пучеж (ул. Советская) состоится показ современной единицы военной техники – БТР-82А. Акция проводится в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также в честь 75-тилетия празднования Победы в ВОВ. Организатор: районный Дом культуры г. Пучеж при поддержке Администрации Пучежского муниципального района

Опытные образцы БТР-82 и БТР-82А были собраны в декабре 2009 года на Арзамасском машиностроительном заводе. Испытания машин прошли зимой 2010 года, после чего они были приняты на вооружение. В 2011 году на БТР-82А были перевооружены некоторые части Южного военного округа.

Боевая масса машины 15.4 тонны, экипаж 3 человека, десант – 7.

На машине установлен 8-цилиндровый 4-тактный V-образный дизельный двигатель КАМАЗ мощностью 300 л.с.

Вооружение представлено скорострельной 30-мм пушкой, спаренные с 7,62-мм пулеметом ПКТМ в модуле башенной пушечно-пулеметной установки. Спаренное вооружение снабжено электроприводом и цифровым двухплоскостным стабилизатором, комбинированным всесуточным прицелом наводчика ТКН-4ГА со стабилизированным полем зрения и каналом управления дистанционным подрывом снаряда.

Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации по сравнению с БТР-80. Имеется противоосколочная защита в виде специальных накладок на внутренней поверхности корпуса и кондиционер.

Бронетранспортёр получил цифровые радиостанции «Акведук» с шифрованием сигнала и комбинированные приборы наблюдения. Повышена противоминная стойкость.

С наличием системы стабилизации орудия появилась возможность эффективной стрельбы в движении и ночью. На внутренних поверхностях корпуса смонтирована противоосколочная защита. Штатное место оператора на БТР-82А переместилось из башни в обитаемое отделение. С целью ослабить воздействие от мин, все сиденья установлены на крепления поглощающие удар. Машина оснащена новой улучшенной системой пожаротушения.

В конце августа 2015 года сирийская армия опубликовала видео БТР-82А. Окраска машин соответствовала используемой в ВС России. Наблюдатели предполагают, что машины были взяты из российских армейских запасов и доставлены в Сирию на российском большом десантном корабле «Николай Фильченков».

Уважаемые жители убедительная просьба соблюдать дистанцию между собой и иметь при себе средства защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

689