Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.08.2020 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При благоприятных погодных условиях хозяйства региона полностью завершат уборку зерновых и зернобобовых культур в первой декаде сентября

Источник: Правительство Ивановской области

Уборочную кампанию ведут хозяйства двенадцати муниципальных районов области. На 5 августа намолочено почти 12 тысяч тонн зерна. С ходом летних сельхозработ в рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район ознакомился директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Денис Черкесов побывал в «Растениеводческом хозяйстве «Родина» и «Племенном заводе имени Дзержинского», где понаблюдал за ходом уборки зерновых культур и обсудил с представителями сельхозпредприятий ход кампании и виды на урожай.

Как рассказал руководитель ведомства, в целом по области убрано почти 4 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, это более 6% к плану уборки, намолочено почти 12 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 33-34 ц/га. «В этом году уборочные работы в сельскохозяйственных предприятиях будут проведены на площади 68 тыс. га. При благоприятных погодных условиях планируется полностью завершить уборку зерновых и зернобобовых культур в первую декаду сентября. Урожай этого года ожидаем существенного выше прошлогоднего — минимум на 10-15 процентов», — отметил Денис Черкесов.

«Растениеводческое хозяйства «Родина» специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Исполнительный директор сельхозпредприятия Александр Парфенов рассказал, что на текущий день убрана озимая пшеница на площади 860 га, намолочено 4200 тонн зерна, урожайность — порядка 49 ц/га. В 2020 году площадь посевов в хозяйстве составила 6 тыс. га, в том числе зерновых культур – почти 3,8 тыс. га, кормовых культур – более 2,2 тыс. га, овощей – 53 га.

Основной вид деятельности АО «Племенной завод имени Дзержинского» — молочное скотоводство, в растениеводстве деятельность предприятия направлена, в основном, на производство кормов. Предприятие также занимается выращиванием и реализацией семян высших репродукций для сельскохозяйственных предприятий Ивановской области. Исполняющий обязанности генерального директора сельхозпредприятия Магомед Алигаджиев рассказал, что убрана озимая пшеница на площади 95 га, намолочено 566 тонн, с урожайностью порядка 59,6 ц/га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2020 году составила 8,5 тыс. га, из них 3,7 тыс. га – зерновые, 148 га – рапс, более 4,6 тыс. га – кормовые культуры.

Всего в регионе к уборочной кампании приступили хозяйства в двенадцати районах области, намолочено почти 12 тыс. тонн зерна. Высокие показатели по валовому сбору зерна отмечаются в Гаврилово-Посадском – 5,4 тыс. тонн (средняя урожайность 39,9 ц/га), Родниковском – 2,6 тыс. тонн (36 ц/га), Шуйском – 1 тыс. тонн (21,8 ц/га) и Приволжском – 0,9 тыс. тонн (45,5 ц/га) районах. Хозяйства Кинешемского и Приволжского районов проводят уборку овощных культур. В настоящее время убрано 23,5 га (5,4% от плана), собрана 571 тонна овощей, в том числе 471 тонна капусты.

В регионе продолжается заготовка кормов. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах кормовые культуры скошены на площади 49,6 тыс. га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем заготовленных кормов существенно выше. Так, грубых кормов заготовлено 73,7 тыс. тонн (в 2019 г. – 39,8 тыс. тонн), в том числе 38,4 тыс. тонн сена (в 2019 г. – 14,7 тыс. тонн) и 34,5 тыс. тонн сенажа (в 2019 г. – 18,1 тыс. тонн). Это составляет 83,2% от плана. Сочных кормов (силос) заготовлено 218 тыс. тонн, или 61,1% к плану (в 2019 году – 172,1 тыс. тонн). В расчете на условную голову скота в среднем по области на сегодняшний день запасено грубых и сочных кормов уже по 13,7 центнера кормовых единиц при плановом показателе в 19,3 ц.к.е.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37