Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.08.2020 09:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже через три недели жители планеты напишут «Диктант Победы»

В Ивановской области в ходе патриотической акции будет задействовано свыше 30 площадок

Большинство площадок для написания Диктанта будет сформировано на базе школ Ивановской области, также желающие смогут написать «Диктант Победы» на площадках Меланжевого комбината и Ивановского Дома национальностей в Иванове и в Шуйском филиале ИвГУ. Кроме того, свое желание присоединиться к акции выразили МЧС, УМВД, Росгвардия, 217-й гвардейский парашютно-десантный Ивановский ордена Кутузова полк и 54-я Гвардейская ордена Кутузова II ракетная дивизия. Если говорить о географии акции в масштабе страны, стоит отметить, что в этом году Диктант пройдет даже в заповедниках, в поездах дальнего следования, на площадках Роскосмоса…

В настоящее время в Ивановской области решается вопрос о выборе центральной площадки для написания «Диктанта Победы», проходит обучение волонтеров, которые будут задействованы в акции, дорабатываются различные организационные моменты. Окончательно полный список площадок в регионе будет утвержден к 15 августа.

Напомним, патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет в этом году 3 сентября. Участниками акции станут не только жители России, но и других стран – Абхазии, Австрии, Армении, Греции, Мексики, Турции, Германии, Эфиопии… Вся информация о «Диктанте Победы» ежедневно обновляется и актуализируется на официальном сайте акции.

Воспоминаниями о том, как это было в прошлом году, поделились некоторые из участников «Диктанта Победы»-2019, проходившего накануне Дня Победы, 7 мая.

Депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Алексей Хохлов рассказал, что в прошлом году ему довелось поучаствовать в «Диктанте Победы», который проходил на базе Шуйского филиала Ивановского госуниверситета:

«Было приятно увидеть в аудитории, где проходила эта акция, людей разного возраста – от школьников до профессоров. И все же молодых лиц было больше. Отмечу, что вопросы «Диктанта Победы» были очень интересно составлены. Они позволили не только восстановить в памяти информацию о ключевых событиях Великой Отечественной войны, но и вновь после Диктанта вернуться к чтению любимых книг о фронтовых героях и просмотру советских фильмов о войне и Великой Победе».

Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ивановской области Екатерина Шилова подчеркнула, что внимание к истории своей страны очень важно и своевременно. И «Диктант Победы» выступает той уникальной площадкой, которая связывает разные поколения людей, не разделяя их по социальному, возрастному или иному статусу:

«Школьники, студенты, опытные историки и краеведы, известные люди города или простые жители Ивановской области — патриотическая акция «Диктант Победы» ориентирована абсолютна на всех, кто желает проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Я и сама с удовольствием приняла участие в прошлом году в этой важной акции. Убеждена, что очень важно постоянно находиться в интеллектуальном тонусе, при возможности проверять свои знания по истории страны, родного края, своей малой родины… И в юбилейный год, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, важно, чтобы к акции 3 сентября присоединилось как можно больше людей, чтобы нить истории, связующая поколения, не прерывалась!»

Антон Коротков, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ивановской области:

«Диктант Победы» я писал с интересом, в нем было много вопросов об истории России и истории Великой Отечественной войны. Многих участников, а среди них были и представители молодежи, и люди в почтенном возрасте, я уверен, Диктант побудил после пройденного теста на знание исторических фактов прийти домой и прочитать о них подробнее. А кому-то вполне возможно захотелось посмотреть документальные фильмы о войне... В том, что такая патриотическая акция нужна людям абсолютно разного возраста, нет сомнений. Поэтому призываю всех жителей Ивановской области прийти 3 сентября на одну из площадок и не просто проверить свои знания, но и стать чуть ближе к своей истории».

Александр Семененко, член регионального политсовета партии «Единая Россия, краевед, также был одним из участников акции прошлого года: «Как известно, первый «Диктант Победы» состоялся год назад, 7 мая. Такое интересное событие накануне Великого дня Победы оставило воодушевляющее впечатление. Вопросы были интересные. И, кажется, я нигде не ошибся. Вот только по времени чуть-чуть подзадержался. А так, был рад за ивановцев — на Диктант пришли и млад, и стар, и семейные пары. Поэтому желаю всем, кто будет принимать участие в «Диктанте Победы -2020» уверенности в своих знаниях и везения».

Александр Азаров, первый заместитель председателя Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов посчитал, что вопросы прошлого года были несложными:

«На мой взгляд, хоть я и не профессиональный историк, если судить по прошлому году, вопросы в «Диктанте Победы» мне показались достаточно простыми. Я не был в числе победителей, написал все не за три минуты, мне потребовалось чуть больше времени. Но лишь по одной причине: я сидел и искал некий подвох, хотя готов был ответить сразу. На мой взгляд, хорошо бы, чтобы вопросы были посложнее, более углубленными в историю. И еще хотелось бы видеть в тестовых заданиях не только проверку общих знаний по истории Великой Отечественной войны, но и вопросы истории, касающиеся Ивановской области в те далекие годы. Ведь история Смоленщины, Ивановщины, Курганской области или какого-то другого региона нашей необъятной страны – она у всех разная».

Напомним, что зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27