Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.08.2020 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании федерального штаба обсудили текущую ситуацию и подготовку к сезону респираторных и вирусных заболеваний

Источник: Правительство Ивановской области

Главы регионов и представители федеральных министерств и ведомств 11 августа обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в России в ходе заседания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Совещание состоялось в режиме видеоконференции. В его работе принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заседание штаба провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета России Сергей Собянин. На совещании подняли вопрос организации вакцинации от COVID-19, повышения качества диагностики различных видов внебольничной пневмоний, а также вопрос готовности к сезону респираторных и вирусных заболеваний.

Кроме того, члены федерального штаба обсудили темпы и прогноз распространения коронавируса в отдельных регионах России, возвращение больничных коек, ранее перепрофилированных для лечения больных коронавирусом, к обычному режиму работы. Рабочая группа также обратила внимание на соблюдение мер эпидемиологической безопасности в курортных регионах, подготовку к осенне-зимнему сезону респираторных и вирусных заболеваний и особенности организации учебного процесса в профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях в новом учебному году.

Ситуация с распространением коронавируса в Ивановской области остается под контролем. По состоянию на 11 августа на территории Ивановской области официально зарегистрированы 6700 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 24 диагноза). В стационаре находятся 413 человек, в том числе на койках с кислородом – 92 пациента. На аппаратах ИВЛ – 16 пациентов.

Текущая эпидситуация и наличие резерва свободных коек позволили принять решение по возврату к основному профилю ранее перепрофилированных медучреждений. Так, сейчас идёт работа над тем, чтобы два корпуса ГКБ №4 вернулись к основному профилю. В продолжающих работу ковидных госпиталях свободно для пациентов с коронавирусом 217 коек.

При этом региональная система здравоохранения готова к возможному всплеску заболеваемости: при необходимости в течение короткого времени будет подготовлено 510 коек, в том числе 360 коек – с кислородом.

Кроме того, Правительство России выделит средства на развертывание в Ивановской области быстровозводимого инфекционного госпиталя. Учреждение будет рассчитано на 360 коек. Новый госпиталь позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47