Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.07.2020 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Кизеев: «Мы ставим перед собой задачу поддержать жителей региона в сложный период»

В компетенцию комитета Ивановской областной Думы по социальной политике входят вопросы охраны здоровья граждан, образования, социальной поддержки и социального обслуживания, опеки и попечительства, культуры, искусства, физической культуры и спорта, а также многие другие.

Особое содержание его деятельность получила в период пандемии коронавирусной инфекции. О наиболее важных решениях комитета мы поговорили с его председателем Михаилом Кизеевым.

- Михаил Владимирович, расскажите, как выстраивалась работа с начала пандемии, над чем депутаты работали в первую очередь?

- Прежде всего, мы ставили перед собой задачу поддержать жителей региона в период введенных ограничений, сделать так, чтобы получение ранее установленных льгот стало максимально простым и удобным. Так, принят пакет изменений, освобождающий граждан от необходимости в период с 18 марта по 1 октября 2020 года подтверждать право на пособие на ребенка и ежемесячную денежную выплату семьям на третьего и последующих детей. То есть органы соцзащиты в этот период осуществляют указанные выплаты на основании ранее предоставленных документов.

Отмечу, что численность получателей, у которых в период с 1 марта по 30 сентября заканчивается период назначения выплат, составляет по пособию на ребенка свыше десяти тысяч человек, по ежемесячной денежной выплате на третьего и последующих детей – порядка полутора тысяч человек.

Также Дума приняла закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Новая выплата на ребенка инициирована Президентом России, но введение ее в регионе потребовало принятия областного закона, так как предполагается региональное софинансирование. Выплата полагается семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Выплаты предоставляются за период, начиная с 1 января 2020 года. Средства в общей сумме более 820 млн рублей направляются из федерального и регионального бюджетов. Размер выплаты в 2020 году составит 5163 рубля. В регионе ее получат более 13 тысяч человек.

Необходимо отметить, что несмотря на беспрецедентные меры поддержки, устанавливаемые на федеральном уровне, депутаты приняли и ряд дополнительных региональных обязательств. В частности, внесены изменения в закон Ивановской области «О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующего детей». Действие закона продлено до 2024 года включительно. При этом сама выплата будет осуществляться до 31 декабря 2027 года – до исполнения возраста трех лет детям, родившимся в 2024 году. Напомню, что ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума детей, установленного в регионе.

- Мы знаем, что ваш комитет особое внимание уделяет мерам поддержки так называемым социально незащищенным категориям населения…

- Действительно, это так. Мы называем таких людей нуждающимися в особой заботе, людьми с особыми потребностями. К их числу относятся ветераны, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Этой весной мы приняли закон, уточняющий методику расчета субвенций муниципальным образованиям для исполнения полномочий по предоставлению жилья гражданам из числа детей-сирот. Новая редакция предполагает, что субвенции будут выделяться с учетом стоимости квадратного метра жилья для различных муниципальных образований. То есть, муниципалитеты, где жилплощадь реально дороже, будут получать больше средств из регионального бюджета на приобретение жилья для воспитанников детских домов.

Кроме того, в связи с отсутствием в ряде муниципалитетов жилых помещений, отвечающих предъявляемым требованиям, введена норма, предусматривающая право органов местного самоуправления на приобретение жилых помещений, расположенных на территории других муниципальных образований региона. Мы считаем, что принятый закон хотя бы частично поможет решить острую проблему предоставления жилья гражданам указанной категории.

- В областной бюджет были заложены средства на организацию детского отдыха. Однако эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы…

- Действительно, в этом году детские оздоровительные лагеря будут работать фактически только одну смену. В этой связи депутаты приняли решение о направлении части средств, заложенных в бюджете на детский отдых, на выдачу продуктов питания. Для этого внесены изменения в закон «Об отдельных гарантиях прав ребенка в Ивановской области».

Кроме того, в новой редакции изложена методика распределения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на осуществление переданных государственных полномочий по организации двухразового питания детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерях дневного пребывания.

- Помимо законотворчества, чем еще занимается комитет?

- В Ивановской областной Думе созданы и работают шесть комиссий, причем три из них – по здравоохранению, по образованию, по физической культуре и спорту – курируются нашим комитетом по социальной политике. Комиссии в отличие от комитетов прорабатывают более широкий круг вопросов, выступая площадкой для «мозговых штурмов» и согласования позиций. В составы комиссий входят и депутаты регионального парламента, и профессиональные специалисты, эксперты по каждому профилю деятельности.

В этом году комиссией по образованию рассматривались актуальные вопросы в сфере дистанционного обучения. Мы обсуждали итоги и проблемы реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, проанализировали единую методику дистанционного образования в регионе.

Работа комиссии по здравоохранению была сосредоточена на ситуации с коронавирусной инфекцией в Ивановской области, поддержке регионального здравоохранения, вопросах организации волонтерского движения.

Заседания комиссии по физической культуре и спорту были посвящены строительству и подготовке к вводу в эксплуатацию Дворца игровых видов спорта в Иванове. Кроме того, обсуждались вопросы обеспечения безопасности при проведении спортивных мероприятий, шла речь о развитии детского спорта и реализации региональных проектов «Детский спорт.37» и #СпортШколаГород.

Справочно

В текущем году члены комитета по социальной политике Ивоблдумы провели уже девять заседаний, на которых обсудили и внесли в повестку пленарных заседаний Думы более тридцати вопросов. По представлению комитета региональным парламентом принято 15 законов Ивановской области. Добавим, что в его состав входят 10 депутатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39