Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.07.2020 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Её уроки – пример для подражания

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми?!

Сегодня, в канун юбилея, мне хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе более 40 лет, об учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников, — об Алевтине Валентиновне Большаковой.

Алевтина Валентиновна сразу со студенческой скамьи в 1979 году пришла работать в школу – интернат и продолжает там трудиться до сих пор. Педагог имеет высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию педагогического работника.

Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность.

Ее уроки всегда интересны, продуманы до мелочей, четко распланированы. На каждый из них Алевтина Валентиновна идет с чувством большой ответственности. Терпеливо, настойчиво и требовательно ведет она уроки. Уделяет много внимания развитию речи обучающихся, их мышления, формированию у них навыков творческой самостоятельной работы, учит их рассуждать. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подведению итогов выполненной. Все знают, что русский язык – сама по себе наука скучная, но здесь никто не скучает. Занятия построены так, что все невольно становятся его участниками. А на уроке литературы учащиеся успевают познакомиться с шедеврами русской и зарубежной литературы. На них существует какой – то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика.

Все знают, что уроки Большаковой Алевтины Валентиновны – это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы , использовать опыт учителей – новаторов, методистов – ученых. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ.

Применяя на уроках парную и групповую, индивидуальную и самостоятельную работу, умело их сочетая, учитель создает благоприятный психологический климат.

Большое внимание она уделяет внеклассной работе, ежегодно проводит в школе недели русского языка, используя конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, выпуск стенгазет.

На протяжении всей педагогической деятельности Алевтина Валентиновна выполняла обязанности классного руководителя. Под руководством опытного педагога ученики активно принимают участие во всех мероприятиях школы, занимают призовые места в творческих конкурсах различного уровня: от районного до всероссийского.

В общении с детьми Алевтина Валентиновна всегда придерживается доброжелательного тона, внимательно выслушивает каждого обучающегося, справедливо рассудит спорные вопросы между учениками, постоянно интересуется их достижениями в домашних условиях, создает условия для индивидуального раскрытия личности каждого ученика. Учитель поддерживает тесную связь с родителями своих учеников, активно привлекает их к проведению различных мероприятий. И родители в лице учителя находят незаменимого помощника в разрешении различных педагогических ситуаций и проблем с детьми в домашних условиях.

Алевтина Валентиновна большое внимание уделяет самообразованию, постоянно совершенствует свое педагогическое и методическое мастерство. Педагог активно участвовала в III Международной научно – практической конференция «Педагогические технологии в современном образовании» г.Чебоксары, а также в интернет – конкурсе «Вопросита» в номинации «Педагогическая компетентность педагога».

За многолетний безупречный труд он награждена Почетными грамотами и благодарностями Департамента образования Ивановской области, ветеран педагогического труда.

Дорогая Алевтина Валентиновна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Пусть Ваши педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания. Примите искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.

С уважением, заместитель директора ОГКОУ «Пучежская школа – интернат»

Н.Баженова.

С юбилеем, милая коллега!

...Вы знаете, мне

по-прежнему верится,

Что если останется

жить земля, -

Высшим достоинством

человечества

Станут когда-нибудь

учителя!

Р. Рождественский.

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос… С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Это Алевтина Валентиновна Большакова.9 июля у Алевтины Валентиновны прекрасный юбилей!

Не зря годы называют богатством, с ними приходят бесценная мудрость, душевный свет, а еще неиссякаемая доброта, располагающая к себе людей. И хоть у женщин о возрасте говорить не принято, но эту дату просто нельзя обойти стороной. Несмотря на 60-летний юбилейный возраст, выглядит Алевтина Валентиновна значительно моложе своих лет и не верится, что столько лет она шла с достоинством по нелёгкой педагогической стезе.Нет ни одного человека в нашей школе, кто бы не смог сказать несколько хороших слов в адрес Алевтины Валентиновны, отдавшей всю свою жизнь воспитанию и обучению русскому языку и литературе подрастающего поколения.

Алевтина Валентиновна Большакова пришла работать в школу-интернат молоденькой девочкой после окончания Ивановского педучилища и проработала в ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» более 40 лет. Семье Большаковых можно искренне позавидовать. Родители супруга Павла Валентиновича, Валентина Анатольевна и Валентин Степанович — потомственные педагоги.

Доброта сердца, откровенный характер, благоразумие и осмотрительность, отзывчивость родителей супруга наполняли душу молодой учительницы благородной гордостью, а советы родителей для Алевтины Валентиновны стали своеобразными стражами её семьи. Это обязательный, принципиальный, целеустремлённый преподаватель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий своё педагогическое и методическое мастерство. Её личностные человеческие качества — энергичность, отзывчивость, обострённое чувство справедливости, трудолюбие, оптимизм — снискали авторитет среди учеников и преподавателей.Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Одно из мощнейших орудий мира — слово, поэтому Алевтина Валентиновна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать.

Для своих родных и близких она замечательная мать, заботливая бабушка, преданная спутница жизни любимого мужа Павла, с которым вырастила и воспитала прекрасных детей Марину и Андрея. А еще Алевтина Валентиновна прекрасная хлебосольная хозяйка, в квартире идеальный порядок.

Взаимоотношения в семье Алевтины Валентиновны – это отдельная тема для разговора. С какой нежностью и трепетом она всегда говорито своём супруге Павле! С какой заботой она спешит после уроков домой, где на обед её ждёт любимый муж!

Интеллект кристаллизует личность. Это сразу можно понять при общении с Алевтиной Валентиновной Большаковой. Внутреннее благородство, достоинство, умение ясно выражать мысли привлекают к ней внимание.

Алевтина Валентиновна — это добрейший души человек, с которым легко и приятно общаться. Она уважительно относится ко всем окружающим ее людям, будь то взрослый или ребенок. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет делом или советом. С тонким чувством юмора, что создает при общении с ней хорошее настроение.

Вряд ли кто — то из прохожих сможет пройти мимо, не обратив свой взор на стройную и обаятельную Алевтину Валентиновну. Откроем завесу тайны: по уверению самой виновницы торжества, и с этим нельзя не согласиться, каждая женщина должна позаботиться о своей внешности и физическом совершенстве сама. А её утверждение в том, что как бы ни была прекрасна ваша внутренняя сущность, вы всегда должны сохранять приличную внешность. И действительно, Алевтина Валентиновна зимой занимается фитнесом, а летом каждый день в любую погоду совершает дальние заплывы на Волге, на зависть своим внукам.

В жизни каждой женщины бывают минуты, напоенные слезами радости. Вот и в канун торжества желаем нашей коллеге Алевтине Валентиновне вдохновения для новых идей и слёз радости от их исполнения.

Дорогая Алевтина Валентиновна! Мы, коллеги, поздравляем вас с юбилеем.

С Днем Рождения!

Милая коллега!

Хотим поздравить от души!

А кроме общих пожеланий:

здоровья, счастья и любви,

Хотим сказать мы вам спасибо

– за блеск душевной красоты.

За вашу милую улыбку,

за оптимизм и теплоту.

А отношенье к коллективу,

за дружбу вашу, доброту.

Мы рады все, что рядом вы.

Вы – украшенье коллектива!

Всегда умна, сильна, активна.

Удачных будней трудовых!

А в личной жизни вам любви!

Она — учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы ваши коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с вами.

С уважением и любовью,

друзья, коллеги

ОГКОУ «Пучежская

школа- интернат».

Она любит нас как собственных детей

Спасибо судьбе, что нашему подрастающему коллективу достался такой учитель! Главная черта Алевтины Валентиновны — любовь к детям. Она любит нас просто так, ни за что, отдавая нам часть своего огромного сердца. Любит нас как собственных, без условий и компромиссов.

Великолепного и доброго, уважаемого и замечательного классного руководителя, нашу Алевтину Валентиновну хотим поздравить с юбилеем!

Не зря говорят, что учителям нужно ставить памятник ещё при жизни. Взять, к примеру, Вас, Алевтина Валентиновна: сколько терпения, выдержки, мудрости, доброты, отзывчивости, дружелюбия и радости Вы несёте в себе! Ваш труд мы очень ценим. Вы для нас как интересная книга, благодаря которой мы повышаем свой жизненный кругозор. Вы для нас учитель с большой буквы, а также наша классная мама. Алевтина Валентиновна всегда считается с мнением каждого из нас, даже если оно расходилось с её собственным. В меру строгая, но очень терпеливая и спокойная, доброжелательная и душевная. Мы ни разу не слышали, чтобы наш любимый учитель повысила на нас голос. Всегда от неё можно получить совет, помощь и поддержку. Алевтина Валентиновна, Вы — педагог от Бога и останетесь им навсегда!

С юбилеем Вас, любимый наш Учитель! Хотим пожелать вам исполнения самых заветных желаний, самого крепкого здоровья, долголетия и оставайтесь всегда для нас такой же заботливой и жизнерадостной.

Ваши воспитанники

10 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1003