Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.06.2020 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 70 льготных кредитов под 2% выдано в Ивановской области за три дня

Источник: Правительство Ивановской области

Реализацию в регионе действующих мер поддержки для малого и среднего бизнеса, в том числе льготные кредитные программы обсудили в рамках совещания с руководителями кредитных организаций региона, которое провела 3 июня в режиме видеоконференции заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

В мероприятии приняли участие представители департамента экономического развития и торговли Ивановской области, управляющий отделением по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Николаев, руководители региональных филиалов Сбербанка, «Промсвязьбанка», «Россельхозбанка», банка ВТБ и других крупнейших кредитных организаций.

Руководители кредитных организаций представили информацию о реализации льготных программ. Так, на сегодняшний день субъектам малого и среднего бизнеса в регионе выдано 140 зарплатных кредитов под 0% на сумму более 309 млн рублей. Напомним, в Ивановской области такой кредит можно получить в Сбербанке, «Промсвязьбанке», банке ВТБ, «Россельхозбанке», «МСП Банке», «Совкомбанке», банке «ФК Открытие».

«С 1 июня в регионе начала действовать новая программа, направленная на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, бизнеса и крупных предприятий из перечня поддерживаемых отраслей, а также социально ориентированных некоммерческих организаций — льготный кредит под 2%. Несмотря на то, что программа действует еще лишь несколько дней, она пользуется высоким спросом. На сегодняшний день уже выдан 71 льготный кредит на 470 млн рублей» — отметила Людмила Дмитриева. «Особенностью данной программы является то, что в случае сохранении занятости на уровне не менее 90% в течение полугода кредиты с процентами предприятий, выданные по данной программе будут списаны», — уточнила зампред.

В рамках программы субсидирования ставок по кредитам малому и среднему бизнесу «1/3» выдано шесть кредитов на сумму 94,7 млн рублей. Напомним, воспользоваться данной мерой поддержки можно до 1 октября 2020 года, обратившись в банк-участник программы. В регионе это Сбербанк, «Промсвязьбанк» и банк ВТБ. Кроме того, в Ивановской области выдано 15 кредитов в рамках программы кредитования под ставку, не превышающую 8,5%, на сумму 304,7 млн рублей.

По информации руководителя экономического блока, одобрена первая заявка на кредит на 300 млн рублей для пополнения оборотных средств системообразующих предприятий под 5%.

В ходе совещания также озвучены меры поддержки для физических лиц. В частности, по ипотечной программе на новостройки под 6,5% заемщикам выдано уже 63 кредита.

С наиболее полной информацией о мерах поддержки для предпринимателей региона можно ознакомиться на портале центра «Мой бизнес».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21