Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.06.2020 10:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области бездомные собаки покусали почти 700 человек

Источник: Ивтелерадио

С начала года в медучреждения обратились 676 жителей Ивановской области, которых покусали собаки. Каждый третий из них – ребенок. Жертвами животных стали 216 несовершеннолетних. Об этом «Ивтелерадио» сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Всем пострадавшим от укусов сделали прививки от бешенства.

По оценкам комитета по экологии ивановской мэрии, только в областном центре насчитывается около 2 000 бездомных собак. С начала года отловили более 160 бродячих животных. За прошлую неделю – 12.

Подрядчиком мэрии по отлову и содержанию безнадзорных собак второй год подряд является приют «Майский день». Там животные проходят 10-дневный карантин, затем их стерилизуют. После этого собаки находятся на двухнедельной реабилитации. На ушах стерилизованных особей размещают цветные бирки: красные у самцов, желтые у самок. Кроме того, им на живот наносят клеймо. По нему можно определить, что животное прошло отлов и стерилизацию, если собака потеряет бирку.

«Законодательство предписывает выпускать собак после 24-дневного содержания в приюте в их естественную среду обитания. Однако на практике около 30% животных остаются в «Майском дне». Это те собаки, которые проявляют немотивированную агрессию», – рассказал председатель комитета по экологии Иван Звигунов.

На отлов бездомных собак с ивановских улиц в этом году потратят почти 5 миллионов рублей. На одно животное выделяют порядка 7 тысяч. Этого хватает только на кинологов и стерилизацию.

В основном животных отлавливают по заявкам жителей. Их можно оставлять в письменной форме по адресу: г. Иваново, ул. Палехская, д. 13, по номеру телефона комитета по экологии: 41-23-63, либо по электронной почте: ecology@ivgoradm.ru. При этом в обращении необходимо указать количество животных, место их обитания и телефон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38